Как установить видеодомофон в квартире своими руками?

05Сегодня домофоны пользуются большой популярностью среди жителей многоквартирных домов, а также владельцев коттеджей. Данное устройство позволяет обеспечивать связь с посетителями и при этом создавать высокий уровень безопасности. Кроме того, специалисты рекомендуют выбирать ip видеодомофон, который позволяет не только слышать, но и видеть человека. Чтобы установить домофон собственными силами, нужно соблюдать простые рекомендации ведущих мастеров.

 Выбор комплекта домофона для покупки.

Сегодня условно все домофоны можно разделить на две категории. Это аудиоустройства и видеодомофоны. Как видно из самого названия первый вариант является самым простым и позволяет устанавливать только голосовую связь с посетителем дома. Второй вид кроме звука также обеспечивает видеокартинку.

Специалисты рекомендуют для частных домов, чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности выбирать все же видеодомофоны. При этом установка домофона является простой и доступной, с которой может справиться даже новичок. Просто нужно следовать инструкциям от производителя, а также приготовить набор инструментов.

Кроме того, сегодня также существуют видеодомофоны, позволяющие провести установку несколько скрытых камер, которые обеспечивают обзор площадки перед дверью из всех доступных ракурсов. Например, можно выделить видеодомофоны bas ip, что характеризуются высоко четким дисплеем и полным набором полезных функций. Такая техника относится к профессиональному виду и требует особого подхода к установке и подключению.

Определение места установки домофона в квартире.

Нужно понимать, что простота и удобство в пользовании будет зависеть от выбора правильного места для монтажа домофона. Место возле входной двери будет оптимальным вариантом для установки устройства. При этом высоту можно выбрать индивидуально в зависимости от роста пользователей. В большинстве случаев устройство устанавливают на высоте не более 150 см от пола. Также нужно выбрать правильное расположение камеры, чтобы она максимально смогла охватить нужный участок пространства перед дверью. В случае нескольких камер, то их в основном устанавливают во всех доступных направлениях.

Также по теме:  Как открыть домофон Техком без ключа?

Прокладка кабеля для подключения домофона.

На следующем этапе после выбора лучшего места нужно переходить к прокладке кабеля, от которого будет зависеть бесперебойность и качество работы техники. В этом случае рекомендуется выбирать специальные кабели, которые рекомендованы для телефонной техники. Они должны быть надежными и прочными.

Также нужно учитывать тот факт, что для домофонов предусмотрена допустимая длина кабеля, которая не должна превышать 40 сантиметров. Кабель прокладываем в удобном месте, незаметном для посторонних людей. Также нужно провести монтаж модуля домофона.

Установка оборудования домофона в квартире.

На завершающем этапе нужно провести монтаж самого устройства в квартире. В большинстве случаев домофоны фиксируются к стене с помощью саморезов, которые входят в комплект. Для этого нужно просто просверлить отверстия в намеченных местах с помощью дрели и вставить в них саморезы. Далее подключаем устройство к электропроводке и вешаем на саморезы. Проводку нужно подключать согласно схеме, которая также входит в комплект. После подключения можно переходить к настройке оборудования. При возникновении проблем можно всегда обратиться за помощью к квалифицированным мастерам.

Голосуй звездами за статью!