Как уложить тротуарную плитку своими руками?

imagesДля подъездных и садовых дорожек идеальным отделочным материалом является тротуарная плитка. Она характеризуется отличными эксплуатационными характеристиками такими, как устойчивость к механическим повреждениям, долговечность и привлекательный внешний вид. Купить тротуарную плитку в СПб можно в компании «СевСтройПлит».

Необходимые материалы и инструменты.

Среди материалов необходимо подготовить: тротуарную плитку, бордюрный камень или бордюры, щебень, песок, цемент или штукатурную смесь, геотекстиль.

Также потребуются следующие инструменты: шнурок или веревка для разметки, резиновый молоток, колышки, строительный уровень, лопата, рулетка, ручная трамбовка, мастерок и болгарка.

Укладка тротуарной плитки своими руками: этапы работы.

С разметки будущей дорожки начинаются работы по укладке плитки. По всей длине дорожки необходимо провести разметку с помощью веревки и колышков. Уклон в сторону стока должны иметь на участке все дорожки. Далее нужно проверить уровень и ширину дорожки, а также удобство расположения на участке.

— При наличии нужно демонтировать старое покрытие. Рекомендуется снять 20 см грунта, в случае прокладки новой тротуарной дорожки. Необходимо поверхность обработать с помощью гербицида, чтобы избежать роста сорняков.

— С помощью строительного уровня по разметке нужно выровнять площадку. Тщательно утрамбовываем почву.

— После этого можно насыпать слой щебня, который также необходимо тщательно утрамбовать и выровнять.

— Слой геотекстиля укладывают на щебень. Это помогает избежать проседания покрытия и пропитки песка в будущем при эксплуатации.

Также по теме:  Дом из керамики или газобетона: что лучше?

— Насыпают слой песка. Выравниваем и утрамбовываем его по всей поверхности. Песок рекомендуется увлажнить перед утрамбовкой.

— Можно залить слой стяжки для дополнительного усиления.

— Рекомендуется купить уже готовую смесь для укладки или приготовить ее самостоятельно с помощью цемента и песка.

— Готовую смесь равномерно распределяем по поверхности. Можно использовать планки или трубу, чтобы получить ровную поверхность.

— Приступаем к непосредственной укладке плитки. Данную процедуру нужно проводить медленно и аккуратно. Купить дешевую тротуарную плитку можно в компании «СевСтройПлит».

— Согласно с выбранным рисунком следует укладывать тротуарную плитку. По всей поверхности каждую плитку простукиваем резиновым молотком, чтобы она надежно встала на свое место.

— В самом конце производится укладка плитки у решетки или люков.

— С помощью смеси цемента и песка нужно заполнить все зазоры между плитками.

— В траншею по краям дорожки устанавливают бордюр. Укрепляют и выравнивают его, а также заливают цементным раствором с внешней стороны.

— Особого подхода требует укладывание фигурной плитки, которую нужно будет обрезать в определенных местах для обеспечения сплошной поверхности.

— Поверхность необходимо проверить с помощью уровня по окончании работ. Также ее нужно выровнять с помощью резинового молотка.

— Рекомендуется на раствор класть тротуарную плитку на участок у ворот и крыльца. Наибольшая нагрузка наблюдается именно в этих местах.

Также по теме:  В чем преимущества домов из SIP панелей?

— Чтобы уложить плиткой одну дорожку придется расходовать один день, для укладки площадки потребуется около недели.

— Лучше в мрачный нежаркий день проводить все работы монтажа.

— Рекомендуется монтировать качественный дренаж для того, чтобы обеспечить долговечную и качественную дорожку из тротуарной плитки.

Источник: http://plitka-812.ru/

Голосуй звездами за статью!