Как уложить асфальт своими руками?

-(2)Асфальт имеет множество существенных преимуществ, поэтому его широко используют для обустройства дорог различного назначения. Также стоит выделить его низкую цену по сравнению с тротуарной плиткой, что делает его популярным и востребованным в наше время. Укладку асфальта в Москве и Московской области нужно доверять дорожной организации «СпецДорСтрой», которая гарантирует безупречное качество и доступные цены.

Преимущества асфальтного покрытия.

Среди основных преимуществ асфальта можно выделить следующие:

— Отличная устойчивость к резкому перепаду температур. Асфальт не деформируется и сохраняет свою первоначальную форму.

— Прекрасные показатели устойчивости к влаге.

— Отличная устойчивость к агрессивным средам, например, кислотам или маслам.

— Длительный эксплуатационный срок.

— Простота и доступность в ремонте.

— Практичность и износостойкость.

— Низкая цена по сравнению с другими материалами для строительства дорог.

Под влиянием повышенных температур асфальт может выделять токсичные вещества в атмосферу, что является его главным недостатком.

Кроме того, бывает несколько видов асфальта, имеющих свои отличные эксплуатационные характеристики. Нужный вид рекомендуется выбирать в зависимости от назначения дороги.

Технология укладки асфальта.

После выбора нужной смеси ее нужно приготовить согласно рекомендациям от производителя. Далее можно переходить непосредственно к процессу укладки. Для этого нужно пройти несколько этапов.

Подготовка основания.

Перед непосредственным укладыванием асфальтовой смеси нужно тщательно и правильно подготовить основание. От этого будет зависеть качество и долговечность дорожного покрытия.

Также по теме:  Как разделить комнату в общежитии на зоны?

— Сначала нужно ответственно отнестись к разметке будущей дорожки. Нужно обязательно учесть наличие корневой системы деревьев, которые могут мешать асфальтированию. Также учитываем высоту залегания коммуникационных систем. Только после этого делаем разметку. Рекомендуется оставить место для установки бордюров, если это необходимо.

— После этого переходим к земляным работам. Нужно удалить слой почвы до 30 см. Обязательно нужно сделать уклон по бокам для стока воды. Уклон должен быть не более 7 мм через каждый метр.

— Далее устанавливаем бордюрный камень по краям траншеи.

— Теперь можно засыпать траншею. Для этого можно использовать гравий или щебень. Слой не должен превышать 10 см. Тщательно утрамбовываем.

— После этого можно засыпать песок слоем не более 5 см и снова утрамбовываем. Рекомендовано песок смочить водой перед укладкой.

— Специалисты рекомендуют увеличить слой песка и щебня на 10 см, если по дорожке будет проезжать транспорт.

Укладка асфальтовой смеси.

После завершения подготовки основания можно переходить к непосредственной укладке асфальта.

— Асфальтовую смесь нужно разровнять по всей поверхности траншеи. Для этого можно использовать специальный инструмент для разравнивания.

— После этого нужно утрамбовать асфальт. Для этого можно использовать виброплиту, каток или ручной инструмент для трамбовки. Рекомендовано предварительно смочить водой, чтобы асфальт не прилипал к катку.

— Снизу вверх нужно утрамбовывать смесь. После этого перпендикулярно, чтобы избежать образования швов.

Также по теме:  Как выбрать алмазные коронки по бетону?

— Для обычных дорожек подойдет 5 см асфальта. В противном случае нужно до 10 см, если проезжать транспорт.

Без специальных знаний и навык всегда можно обратиться за помощью в дорожную организацию, которая качественно и оперативно уложит асфальт.

Голосуй звездами за статью!