Как убрать запах плесени с обуви?

Грибки, которые вызывают плесень, любят темноту, влагу и прохладу. Именно поэтому, если вовремя не просушить мокрую обувь и правильно не подготовить к хранению начинают активно размножаться болезнетворные организмы, выделяя вредные вещества и неприятные запахи в атмосферу. Далее более подробно рассмотрим, как убрать запах плесени с обуви в домашних условиях.

Первая помощь

Как только начала образовываться плесень на обуви, а именно появился неприятный запах нужно попытаться извлечь лишнюю влагу подручными средствами. Можно использовать обычную газету, которой полностью набивают внутреннюю часть обуви. Оставляем на всю ночь. Утром при необходимости повторяем процедуру.

Вытаскиваем газету и оставляем обувь на свежем воздухе, например, на балконе, если на дворе сильный мороз или солнечная погода. Это поможет быстрее избавиться от неприятного запаха.

Уксус и соль

Как избавиться от запаха плесени в обуви? Можно попробовать уксус, который очень часто используется не только в кулинарии, но и бытовых целях. Он способен перебивать стойкие запахи, возвращая свежесть испорченной одежде и обуви.

Перед тем, как приступить к процедуре восстановления обуви, рекомендуется вытащить старые стельки и просто выкинуть их. Далее нужно просушить обувь, используя свежий воздух и газету. После этого можно приступать к выводу неприятного запаха, придерживаясь следующей инструкции:

— Ватные тампоны полностью замачиваем в уксусе и запихиваем внутрь обуви.

— Обработанную обувь кладем в герметичный полиэтиленовый пакет и оставляем на сутки.

Также по теме:  Как правильно мыть окна, чтобы не было разводов?

— После этого вытаскиваем ватные тампоны и тщательно протираем внутреннюю часть обуви нашатырным спиртом.

— Дальше полностью засыпаем обработанную поверхность солью и оставляем еще на одни сутки.

— Тщательно вытряхиваем соль и повторно обрабатываем поверхность нашатырным спиртом.

Специальные средства из зоомагазина

В специализированных магазинах для животных представлен широкий ассортимент средств для вывода устойчивых и едких ароматов. Домашние животные очень часто портят обувь, поэтому были разработаны специальные спреи для устранения неприятных запахов. Используем согласно инструкции от производителя.

Парогенератор

Как удалить запах плесени с обуви? Если под рукой есть парогенератор, то можно использовать его для устранения неприятного запаха. Для лучшего эффекта рекомендуется использовать эфирные масла, например, чайное дерево или цитрусовое.

Перекись и нашатырный спирт

Как вывести запах плесени из обуви? Такая смесь лекарственных средств позволяет избавиться от неприятного запаха и болезнетворных бактерий. Итак, берем нашатырный спирт и перекись водорода в равном количестве, тщательно перемешиваем. Полученной смесью обрабатываем внутреннюю и внешнюю поверхность обуви. Оставляем высыхать на свежем воздухе.

Содовый раствор

Как убрать плесень с обуви? Готовим раствор на основе соды и тщательно промываем внутреннюю поверхность обуви. Такой метод подходит только для светлых тканей.

Голосуй звездами за статью!