Как сшить русский сарафан для девочки?

В детских садах и школах ежегодно организовывают праздники для детей и взрослых, для которых нужно готовить карнавальные костюмы, в том числе русский сарафан для девочки. Это простой наряд для шитья, с которым справится даже новичок. При этом нужно иметь минимальные навыки шитья, ткань и швейную машинку, чтобы легко справиться с этой задачей. Далее более подробно рассмотрим, как сшить русско народный сарафан для девочки.

Пошаговая инструкция

— В первую очередь нужно подобрать ткань для пошива сарафана. Лучше всего выбирать материал, с которым легко работать и шить на швейной машине. К традиционным цветам можно отнести ярко красный или синий. По краям русский народный сарафан для девочки может иметь небольшой орнамент золотистого цвета. Можно купить декоративную ленту или кружево, чтобы обработать края готового сарафана и украсить его. После выбора материала нужно переходить к разработке выкройки. Для этого рекомендуется использовать специальную бумагу или ненужные газеты, а также булавки, чтобы прикрепить выкройку к материалу.

— После этого переходим к измерению роста ребенка. Лучше всего проводить замеры от подмышек до пола. Конечно, чтобы ребенок не волочил сарафан по полу, рекомендуется отступить от него на несколько сантиметров.

— Кроме роста нужно также измерить объем груди. Русский костюм для девочки своими руками также должно иметь пышную юбку. Чтобы узнать ее ширину нужно просто на два умножить полученный объем груди. В сложных вариантах юбку делают разклёшенной вниз. В этом случае нужно сшить вместе несколько отдельных частей. Нужно купить больше материала и выкройку для разклешенных юбок.

Также по теме:  Почему женские велосипеды Stark позволяют получить максимум удовольствия от катания?

— После этого переходим к раскрою других частей. При необходимости можно сделать кокетку. В этом случае нужно чертить полосу, при этом ее длина должна превышать объем груди на 6 см с каждой стороны. Ширина полосы не должна превышать 11 см.

— Сарафан в русском стиле для девочки также должен иметь лямки, длина которых составляет в пределах 40 см, а ширина — около 8 см. Во время примерки можно отрегулировать параметры лямок, чтобы было комфортно при носке.

— Если юбка состоит из нескольких частей, то каждую из них нужно обязательно обработать, чтобы не торочились края. Это касается каждого элемента, из которых состоит русско народный сарафан для девочки. Для этого можно использовать оверлок или шов зигзагом. Главное обработать все края и только тогда сшивать между собой отдельные части. В задней части нужно оставить место для застежки. Обязательно нужно подогнуть все края застежки, отступить по одному сантиметру от края и тогда прошить.

— После этого, рекомендуется выполнить строчку на поверхности юбки, используя крупные стежки. После этого стягиваем ее, чтобы сделать короче на несколько сантиметров кокетки. При этом нужно следить за равномерным распределением складок. Далее можно приступать к пришиванию кокетки, следя, чтобы она размещалась точно в центральной части сарафана. Примерно где находится застежка, должен располагаться стык. Чтобы не торочились края кокетки, их также рекомендуется обметать, используя любой способ. Сарафан русский народный для девочки можно легко сшить в домашних условиях, главное правильно провести все замеры и разработать выкройку.

Также по теме:  Почему стоит посмотреть «12 Рождественских желаний»?

— Для того, чтобы была возможность с изнанки пришить торец рекомендуется два раза согнуть тесьму кокетки. Далее просто выворачиваем их и ту сторону, которая осталась без швов просто подгибаем и приметывают ручным способом. После этого можно использовать швейную машинку, чтобы сшить русский народный сарафан для девочки своими руками.

— Далее нужно приступать к подолу, который также нужно обметать, чтобы он не торочился. Теперь можно пришить пуговицу на кокетку, а с другой стороны — сделать петлю.

— С изнанки рекомендуется вшивать лямки. Позже их можно будет вывернуть. Далее можно пришивать лямки к сарафану, но так, чтобы спрятать края внутрь. После этого рекомендуется сделать примерку, чтобы отрегулировать оптимальную длину лямок. Чтобы они не падали с плеч лучше их пришивать максимально близко к застежке и центру. Русские народные сарафаны для девочек можно сшить в  обычных условиях, если иметь выкройку и швейную машинку.

— На конечной стадии переходим к декорированию русского сарафана вышивкой, кружевом.

Голосуй звездами за статью!