Как стирать в стиральной машине автомат?

стиральная машикаСовременная стиральная машина автомат не только облегчила труд хозяйки, но и сам процесс управления ею стал простым. Многие даже не задумываются, как правильно стирать в машинке и какой режим использовать в той или иной ситуации. Загружают ее грязным бельем, засыпают моющие средства и включают режим, который подольше будет работать и все дела. Чем дольше сам процесс стирки займет времени, значит чище белье и станет – такой вывод в корне неверный.

Нельзя так относиться к стирке ваших вещей в стиральных машинах автомат, они быстро придут в негодность и потеряют вид, быстро сократится срок эксплуатации оборудования, а счета за электроэнергию увеличатся вдвое. Главные факторы, без которых не обходится ни одна стирка – это механическое воздействие, вода, моющие средства, время и температура. Вода отлично проводит тепло, растворяет в себе моющие средства и с помощью химических элементов порошка извлекает из ткани грязь. Производители также предлагают купить специальные присадки, так как стиральная машина во время эксплуатации покрывается налетом, для профилактики 2 раза в год ее необходимо ее промывать, используя эти средства. Высокая температура в машинке сокращает время химических реакций и усиливает эффект моющих средств.

Перед началом работы, внимательно изучите прилагаемую инструкцию. Современные стиральные машины автомат имеют 5-10 предустановленных режимов стирки. Подробно разберитесь, какой тип белья можно стирать в этих режимах. Существуют общие правила подготовки белья. Белье сортируют по цвету, по степени загрязнения и типу ткани. Цветное белье не рекомендуется стирать с цветным. Лен и хлопок стирать нельзя вместе шерстью и синтетикой.

Также по теме:  Почему стиральная машина пачкает белье?

Машинка кроме основных режимов стирки по типу ткани и времени стирки, могут включать и дополнительные функции. К основным режимам относятся:

— Режим стирки льняных и хлопковых тканей при высокой температуре 80-95 градусов по Цельсию. Этот режим подойдет для стирки нательного белья и постельного белья.

— Режим для стирки синтетики происходит при температуре не выше 60 градусов по Цельсию.

— Режим стирки шерстяных изделий, температура воды не должна превышать 40 градусов по Цельсию.

И вспомогательные режимы, которые входят в состав предустановленных режимов, а также можно запускать отдельно:

— Режим сушки. Этот режим обеспечивает высушивание постиранного белья.
— Режим «Быстрой стирки». Этот режим подойдет не для сильно загрязненных вещей.
— Режим интенсивной стирки. В основном используется для сильно загрязненных вещей и для стирки трудновыводимых пятен.
— Таймер запуска. Этот режим обеспечивает включение стиральной машинки по заранее выбранному времени.

Голосуй звездами за статью!