Как стать равнодушной к сладкому?

images3JPLT2BJПервым советом диетологов для тех людей, которые хотят избавиться от лишних килограммов является полный отказ от сладких блюд. Для большинства сладкоежек такая задача является просто невыполнимой. Но все таким можно попробовать уменьшить количество употребления сладких блюд и десертов, воспользовавшись советами специалистов. Среди них можно выделить четыре главных принципов, об которых мы поговорим далее.

1. Замените сладкое на белковую пищу.

Когда очень хочется сладкого диетологи советуют поменять его на употребление белковой пищи такой, как орехи, постная рыба и мясо, яйцо, кефир, творог или натуральный йогурт. Такие продукты помогают в крови стабилизировать уровень сахара, и через несколько минут вы уже не будете стремиться к сладкому.

Также можно провести целый день только на одном шоколаде, чтобы перебить тягу к сладкому. Для этого нужно выбирать только черный натуральный шоколад. 150 грамм шоколада необходимо разделить на шесть приемов, которые надо дополнять простой водой или зеленым чаем.

Шоколад можно заменить такими полезными фруктами, как дыня или ананас. Один такой разгрузочный сладкий день поможет в будущем справиться с тягой к сладкому.

2. Употребляйте сладкое только на десерт.

Не вызывает резкого скачка сахара в крови кусок торта или пирожное сразу после сытного обеда. Здесь следует помнить, что обед должен быть полноценным, а не только состоять с самого торта и сладких блюд, только тогда вы сможете справиться со сладкой тягой.

Также по теме:  Как приготовить пиццу на сковороде?

Известные мировые диетологи пришли к выводу, что самым оптимальным временем для употребления сладких блюд является промежуток между 17.00 до 18.30. В это период времени можно на выбор съесть печеное яблоко с медом, горький шоколад, мороженое, сладкий сорбет или кусок торта.

3. Чистите зубы.

В момент острого желания съесть что-нибудь сладкого рекомендуется почистить зубы, чтобы переключить вкусовые рецепторы. Желание ослабевает и изменяется вкус во рту.

Если этот прием не работает, то можно во рту несколько минут подержать любимое лакомство и затем выплюнуть его.

4. Ешьте сладкое раз в неделю.

Диетологи рекомендуют не отказываться полностью от употребления сладких блюд. Можно раз в неделю позволить себе полакомиться любимым блюдом, конечно только в меру.

Один из этих приемов обязательно поможет вам немного уменьшить или вовсе избавиться от сильной тяги к сладким блюдам.

Голосуй звездами за статью!