Как спорт влияет на здоровье?

c16b3339e5518ce87bd91-500x375 (1)Спорт спорту рознь. И не все занятия так однозначно полезны или вредны, все зависит от того, что подразумевать под общим названием «спорт».

Все дело в том, что на обывательском уровне люди не видят разницы между спортом и физкультурой, хотя это разные вещи.

Спорт — это большие физические нагрузки, для успеха ему надо отдавать много времени, сил, и, по большому счету, много здоровья профессиональный спорт не дает. Причиной тому — травмы, которые получают спортсмены-профессионалы, о которых зритель и не подозревает. Так что если кто-то хочет посвятить свою жизнь спорту, должен учитывать и подобные «мелочи».

Если говорить о занятиях спортом детьми, родители также должны отдавать себе отчет, что в этом вопросе нельзя руководствоваться собственными амбициями и требовать от своих детей невозможного. Далеко не каждый сможет достичь в спорте заметных успехов. Занятия не должны пагубно влиять на растущий организм. Не стоит отдавать детей на те виды спорта, которые каким-то образом будут сдавливать позвоночник. Поэтому лучше до определенного возраста не отдавать детей на тяжелую атлетику. Но вот заниматься плаванием можно начинать в любом возрасте, даже с младенчества. В воде не существует никакой нагрузки на скелет, а усиленное дыхание развивает легкие. Плавание развивает также все группы мышц, ведь вода — не самое мягкое вещество, и чтобы уверенно проплыть определенное расстояние, надо приложить немало физических усилий.

Также по теме:  Как правильно выбрать велосипед?

И, если уж говорить о здоровье в спорте, то кроме плавания, в этом плане самые лучшие — легкая атлетика и командные виды спорта, то-есть те, в которых можно свободно двигаться и без напряжения дышать.

Другое дело, физкультура. Само слово означает «физическая культура». Именно она может принести пользу, и немалую. Ведь даже пресловутый бег трусцой по утрам в парке заряжает энергией, приносит хорошее настроение. Во время таких занятий человек не гонится за рекордами, а тренируется в меру своих сил и возможностей, в свое удовольствие.

В занятиях физкультурой имеется еще та прелесть, что к ним легче привлечь всю свою семью. Ведь физкультура — это большей частью любительский спорт, которым можно заниматься везде и всюду. Все знают, какие бывают незаменимые спортивные комплексы для улицы и дачи, и что должно в них входить. Прежде всего, разнообразные лесенки-лазалки, турники и кольца. Замечательно, если есть возможность обустроить хоть небольшую площадку для игр с мячом.

Если вы задаетесь вопросом, что предпочесть — занятия спортом или физкультурой, то выбирайте все-таки физкультуру. Именно она принесет вам больше здоровья и удовольствия.

Голосуй звездами за статью!