Как сохранить червей зимой для рыбалки?

Дождевые черви любимое блюдо речной рыбы. Это знает каждый любитель рыбалки. Конечно, сегодня можно легко купить в специализированном магазине любую наживку для рыбалки в любое время года. При этом можно самостоятельно сделать заготовку червей на зиму, например, для зимней рыбалки. Далее более подробно рассмотрим, как сохранить червей на зиму для рыбалки в домашних условиях.

Контейнер для хранения червей

В первую очередь нужно подобрать емкость для хранения и разведения червей для рыбалки. Самое главное создать для них природные условия проживания. Это будет гарантией их сохранения и размножения.

Специалисты рекомендуют рассчитывать на 10 червей около 1 л пространства. Подбираем емкость, учитывая количество червей. Это может быть, как деревянный, так и пластиковый ящик. Главное, чтобы была обеспечена хорошая вентиляция.

В дне емкости обязательно нужно сделать дренаж в виде небольших отверстий. Также рекомендуется использовать грунт, в котором непосредственно жили черви. Можно купить специальный материал для разведения червей в магазине.

Температура

Как хранить червей зимой? Обязательно следует поддерживать оптимальный температурный режим для жизни червей. В противном случае они просто погибнут. Животные могут жить в условиях от +17 до +23 градусов Цельсия. Например, ящик можно поместить на утепленный балкон, где наблюдается нужная температура воздуха.

Влажность

Как сохранить червей зимой? Черви любят хорошо увлажненные грунты не менее 70%. Это идеальные условия, как для жизни, так и размножения. Если дренаж сделан правильно, то не стоит сильно переживать из-за излишней влажности. Жидкость просто выйдет наружу через небольшие отверстия на дне емкости.

Также по теме:  Стоит ли посмотреть клип группы FACE «Ангел-Хранитель»?

Рациональное питание

Для жизни червям также нужно есть. В противном случае они просто погибнут. Лучшей пищей для этих животных считаются органические отходы. Другими словами можно использовать все, что осталось на кухне после приготовления блюд. Сюда относятся только овощи и фрукты, которые растут непосредственно на грунте.

Главные ошибки, которые совершают новички

Правильное хранение червей зимой требует максимальной ответственности. При этом новички, которые только знакомятся с азами рыболовства, делают следующие типичные ошибки:

— Мелко измельчают кухонные отходы до состояния каши.

— Полученной кашеобразной массой полностью накрывают поверхность емкости с червяками.

— Делают очень толстый слой из измельченных кухонных отходов.

Это грубая ошибка. Специалисты рекомендуют использовать крупные кухонные отходы, например, кожуру от яблока или картофеля. Не нужно ничего измельчать. Отходы просто раскладывают на поверхности почвы. Черви самостоятельно выберут для себя пищу. При этом рацион должно быть разнообразным.

Кроме того, крупные отходы дольше сохраняют влагу и полезные вещества для червей. Слой пищи не должен превышать 1 см. В противном случае нарушится вентиляция и микроклимат внутри емкости.

Голосуй звездами за статью!