Как состарить бумагу в домашних условиях?

Бывают случаи, когда нужно создать эффект старой бумаги. Например, это может быть карта или письмо. Конечно, можно купить уже готовую специальную бумагу в сувенирном магазине, или попробовать свои силы и умения в домашних условиях. Далее более подробно рассмотрим, как сделать бумагу старой в домашних условиях. Существует несколько проверенных и простых способов обработки бумаги с помощью подручных средств.

С помощью солнца

Данный способ требует много времени и терпения. Кроме того, нужно, чтобы было много солнца, поэтому процедура проводится в летний период. Кладем бумагу так, чтобы на нее попадали солнечные лучи. Через несколько дней бумага начнет выгорать, чернила потеряют свои яркие и насыщенные цвета. Ежедневно можно наблюдать, как меняется лист старой бумаги. Если нужно срочно состарить бумагу, то лучше воспользоваться другими более эффективными методами.

С помощью кофе

В этом случае можно использовать, как растворимый, так и заварной кофе. При этом эффект будет разным. Кроме того, нужно подготовить большую емкость, чтобы можно было замочить лист бумаги.

Итак, сначала завариваем крепкий растворимый кофе. Напиток должен быть насыщенного черного цвета. Полученным раствором заливаем лист бумаги на несколько минут. Можно предварительно помять бумагу или сделать несколько складок, но не обязательно. Далее вытаскиваем бумагу и смотрим на ее цвет, если подходит, то можно извлечь или оставить в воде еще на несколько минут.

Также по теме:  Музыкальные тенденции 2015: какая музыка в моде?

Заварной кофе действует по-другому. Можно в некоторых местах на бумаге оставить заварку, чтобы в конечном итоге получить темные пятна.

Сушить бумагу можно естественным способом, а чтобы выровнять — утюгом. Итак, мы дали ответ на вопрос, как сделать старую бумагу с помощью кофейного напитка.

С помощью чая

Кроме кофе можно использовать чайный напиток для обработки бумаги. Поэтому далее рассмотрим, как сделать старинную бумагу в домашних условиях с помощью чая.

При этом можно использовать различные сорта чая. Кроме черного подходит также красный или травяной. Таким образом, можно получить бумагу красивого оттенка под старину.

Готовим чайный напиток, но крепкий, чтобы вода получила красивый и насыщенный оттенок. Далее листок бумаги кладем в чайный напиток на несколько минут. Чем дольше держать, тем насыщенней оттенок получит бумага. После этого сушим бумагу естественным способом или с помощью утюга.

С помощью молока

Даже можно использовать обычное молоко, чтобы у нас получилась старинная бумага. Для этого нам нужно взять ватный тампон и смочить его в молоке. Далее обрабатываем бумагу. Можно покрыть все молоком или отдельные части. Высушиваем обычным способом. Чтобы получить максимальный эффект старины рекомендуется положить бумагу на раскаленную сковородку и она сразу потемнеет.

С помощью огня

Этот метод требует особой осторожности, ведь бумага может легко загореться. Лучше использовать свечу и проводить эксперимент в безопасном месте подальше от текстильных и деревянных вещей. Держим бумагу над огнем на большом расстоянии до образования нужного потемнения и эффекта старины. Итак, мы дали ответ на вопрос, как сделать бумагу старой с помощью огня.

Также по теме:  Что нужно для рыбалки?

С помощью лимона

Для этого способа нам необходимо получить свежий сок лимона. Далее берем губку или ватный тампон, макаем его в сок и начинаем обрабатывать бумагу. После этого нужно обработать поверхность повышенными температурами, например, можно воспользоваться феном или микроволновой печи. Под воздействием тепла бумага быстро пожелтеет. Вот мы рассмотрели, как сделать бумагу под старину с помощью лимонного сока.

С помощью марганцовки

Сначала нужно приготовить раствор марганцовки. Для этого используем холодную воду, которая должна получить насыщенный розовый оттенок. После этого нужно листок бумаги опустить в воду на несколько минут и вытаскиваем. Раскладываем на ровную поверхность и сушим естественным способом. В конечном итоге бумага должна получить красивый оттенок, который похож на старину. Итак, мы дали ответ на вопрос, как сделать старую бумагу в домашних условиях с помощью простых и доступных методов.

Голосуй звездами за статью!