Как сменить стекла в пластиковых окнах?

замена-стеклопакета-пластиковых-оконНегодный мальчишка бросил мяч, С дерева отломалась ветка, нерадивый строитель задел стремянкой – причин того, что ваши окна разбиты множество. Решение всегда одно: нужно менять. Многие считают, что замена стекла в таком случае не возможна, нужно менять все окно. Не удивительно, что производителям это выгодно, и они не желают пресекать подобные настроения. На самом деле заменить стекло, возможно, даже своими руками. Есть здесь только одна деталь, если даже разбито одно стекло, менять придется весь стеклопакет (то есть, оба стекла). Как правильно сменить стекла, что бы ничего не повредить и сделать все аккуратно и быстро? Рассмотрим ниже.

В первую очередь вам необходимо стекло такого же размера. Для этого, нужно определить какой у вас стеклопакет: двухкамерный (рамка разделена на две части) или однокамерный (рамка целая). Дальше измерим видимую часть стекла и прибавляем к ней по три сантиметра с каждой стороны. Помните, что любая, даже самая маленькая ошибка, может сделать стекло не подходящим для вашего окна и вам придется заказывать другое. Если вы думаете, что можете допустить оплошность, вызовите замерщика из той фирмы, в которой вы заказываете материал, он выполнит расчеты более точно.

Также не лишним будет произвести замену уплотнителя на пластиковых окнах за одно. Все равно все окно разбирать.

Что бы снять стеклопакет, для начала нужно отковырнуть штапики. Для этого нужно под них вставлять нож и, аккуратно отодвигая, вставлять пластиковую подкладку. Ее нужно расшатывать до того момента, пока щелкнут штапики. После этого снять их будет просто. Что бы стекло не рухнуло на вас нужно в первую очередь снять боковые и нижний штапики, а только после этого верхний. Когда будете их снимать, отмечайте, где именно они находились – потом придется вставлять их обратно.

Также по теме:  Купить линолеум и ламинат в интернет-магазине в Москве

Новый материал необходимо вставить, соблюдая положение распорок. Установили, разгоните рихтовочными пластинами. Чем четче и щепетильнее вы это сделаете, тем прочнее в итоге будет окно. После вспоминаем, как снимали штапики и устанавливаем их обратно в той же последовательности. Это можно сделать с помощью резинового молотка или обычного, обмотанного чем-то мягким. Как понять, что штапики установлены? Будет характерный щелчок.

Когда будете работать, постарайтесь быть максимально аккуратным, выгоните всех домашних питомцев и отправьте детей на улицу. Наденьте плотные рукавицы. Стеклопакет довольно тяжелая и острая вещь – можно получить серьезные травмы. Так же стоит быть осторожным, потому что можно повредить саму поверхность, что бы потом работа выглядела эстетично.

Голосуй звездами за статью!