Как сделать фонтан из бетона своими руками?

kak-sdelat-fontan-svoimi-rukami-01Незаменимым элементом любого ландшафтного дизайна является фонтан. При этом каждый владелец загородного или дачного участка может построить фонтан из бетона собственными руками. При отсутствии специальных знаний и навык можно купить бетонный фонтан от производителя на http://sadbeton.ru по доступной цене, что максимально удовлетворит потребности каждого покупателя.

Виды фонтанов.

Собственными силами можно сделать фонтан с помощью насоса или обойтись без него. Все зависит от потребностей и материальных средств. Как первый, так и второй вариант имеет свои отличные эксплуатационные характеристики. При этом каскадные и струйные варианты можно отнести к популярным видам.

Фонтан из бетона без насоса.

С помощью давления воды, что обеспечивается в центральном водопроводе можно обеспечить работу бетонного фонтана. При этом, чтобы соорудить фонтан нужно приготовить следующие средства: трубу канализационную гибкого типа из пластика, цемент, песок, материалы для создания опалубки.

После этого нужно выполнить следующие действия:

— Будущий фонтан получит круглую форму. При этом размер фонтана можно выбирать произвольный в зависимости от потребностей.

— В первую очередь нужно выкопать яму для установки опалубки, глубина которой должна быть не менее одного метра.

— После этого по периметру ямы нужно установить колья, размер которых должен соответствовать размеру будущих бортиков фонтана.

— Теперь к кольям нужно прибить доски, что будут будущей опалубкой.

— Так же нужно длинные колья установить в середине ямы. Это позволит создать каркас внутренней стенки.

Также по теме:  Как выбрать материал для изготовления корпусной мебели?

— Можно с помощью досок обшить каркас, чтобы у фонтана были ровные стенки.

— С помощью реек нужно между собой объединить внешний и внутренний каркас.

— Из длинных кольев в центре ямы нужно сделать круг.

— В центре круга необходимо установить трубу из рубероида.

— Кроме того, нужно трубу подключить к водоснабжению.

— Готовую опалубку нужно залить готовым раствором бетона.

— Через три дня можно снимать опалубку.

— После этого можно переходить к заливке дна бетонным раствором.

— Когда бетон полностью застынет можно переходить к декоративной части. В этом случае нужно использовать все доступные декоративные средства. Например, это могут быть бортики с натурального камня или скульптура в центре фонтана. Главное не бояться экспериментировать и воплощать все дизайнерские мечты в жизнь.

— Кроме того, нужно также обрезать трубки в середине чаши.

— Пробкой затыкаем нижний слив.

— В грядки можно кинуть внешние концы сливных шлангов. Это позволит одновременно поливать огород.

— Садовый шланг нужно подключить к входному отверстию. Это позволит регулировать степень подачи воды.

Фонтаны с использованием помпы.

По сравнению с предыдущим вариантом данный вид предусматривает использование помпы, что устанавливается непосредственно в центре бетонного фонтана. При этом так же с использованием бетона можно строить чашу для фонтана. Чтобы приготовить бетон для фонтана нужно использовать песок и цемент в равных пропорциях.

Также по теме:  Как выбрать кушетку в спальню?

При этом нужно предусмотреть возможность подключения помпы к электросети, чтобы обеспечить ее рабочий процесс. Все провода можно легко скрыть под декоративными элементами.

Кроме того, наличие помпы в фонтане имеет множество преимуществ, среди которых стоит выделить отсутствие большой нагрузки на водопровод и потребы в постоянном сливе воды. Также такие фонтаны могут иметь различные насадки для регулирования уровня подачи воды.

Голосуй звездами за статью!