Как сделать удобную перепланировку квартиры, и не стать нарушителем закона?

pereplanirovka-kvartiri-2Типовое строительство сделало более доступным стандартное жилье, при этом обезличив его. Для того чтобы выполнить перепланировку своей квартиры, нужны не только средства и навыки в строительных работах, но и знание жилищного законодательства. Такие требования вполне обоснованы, так как ошибки в этом деле могут привести к серьезным, а иногда и трагическим последствиям. Юридическое согласование перепланировки должно предшествовать любой серьезной переделке жилых помещений. Результаты работ также заверяются документально.

Основы законодательства

Перед тем как планировать любую перепланировку квартиры, стоит помнить об основных правилах. Во-первых, не каждый проект может быть реализован. Нужно быть готовым к тому, что перепланировку просто не разрешат. Во-вторых, любые работы не должны затрагивать имущественные права других собственников без согласования с ними. В-третьих, перепланировка не должна влиять на конструкцию здания, его прочность и надежность.

Документы

Оформление разрешительных документов – дело хлопотное. Примерный перечень необходимых документов приведен ниже:

  • заявление (типовое);
  • проект перепланировки:
  • согласие соседей (для муниципального жилья);
  • документы, подтверждающие право на собственность;
  • технический паспорт;
  • заключение организации по охране памятников (если здание представляет историческую ценность).

Последствия

В случае нарушения требований законодательства по оформлению перепланировки жилья предусмотрены штрафные санкции, принудительное оформление или восстановление жилья. В особых случаях жилье может быть изъято решением суда и выставлено на торги.

Следует очень серьезно отнестись к юридическому оформлению перепланировки. Многие организации предлагают услуги полного сопровождения таких работ. Во большинстве случаев обращение к этим компаниям вполне оправдано и даже выгодно.

Также по теме:  Как купить квартиру? Пять признаков надежности застройщика.
Голосуй звездами за статью!