Как сделать спальню в стиле Прованс?

dizajn-spalni-v-stile-provansСтиль прованс олицетворяет собой прекрасный и неповторимый дух Франции с выразительными и яркими цветами. В этом стиле преобладают натуральные оттенки и цвета, ассоциированные с первозданной природой, солнечным светом и морем. Оформление спальни в стиле прованс — это умелое сочетание элементов роскоши и простоты Франции.

Основные черты интерьера в стиле Прованс:

— Мягкие и пастельные тона;

— Массивная простая мебель;

— Богатство декора из растений и цветов;

Чтобы оформить спальню в стиле прованс надо придерживаться простых рекомендаций дизайнеров.

Мебель.

В интерьере спальни с помощью мебели надо соединить французскую изысканность с провинциальной простотой. Рекомендуется подбирать спальные гарнитуры с деревянными ножками и спинками. Лучше выбирать только предметы из натуральных материалов — ротанга или дерева.

Кроме того, все предметы интерьера должны иметь резное оформление и декорирование цветочными узорами. Цветовое оформление рекомендуется выбирать из светло-зеленых, лавандовых и кремовых оттенков.

Отделка пола, потолка и стен.

Отделкой стен в спальне можно выгодно подчеркнуть изящество и стильность мебели. Лучшим вариантом в этом случае станут грубо окрашенные или оштукатуренные стены с цветочной росписью. Лучшими цветами станут для оформления пола и стен все оттенки сиреневого или цвет полуденной жары.

Окна во французском стиле является основной деталью в интерьере в стиле прованс. Это должны быть большого размера двухстворчатые окна с текстильной драпировкой на цветочный мотив.

Также по теме:  Какой высоты должна быть прикроватная тумбочка?

Освещение.

Эффективное освещение играет главную роль в спальне в стиле прованс. Кованые во французском стиле люстры лучше всего справятся с этой задачей. Чтобы подчеркнуть царственность спальни можно выбрать кованую люстру со свечами. Кроме того, рекомендуются по всему периметру расставить небольшие или настольные светильники.

Аксессуары.

С помощью правильно подобранных аксессуаров можно любую спальню  наполнить французским шармом. Обязательным элементом в интерьере являются живые цветы в маленьких декорированных вазочках. А также не стоит забывать о фотографиях в старинных рамочках, расписных шкатулках, подушках с вышивкой, покрывалах с цветочным орнаментом.

Стиль прованс создан именно для тех, кто мечтает в своей спальне создать маленький уголок цветочного сада или солнечного морского берега.

Голосуй звездами за статью!