Как сделать полусферу из пластика?

s2Полусфера на сегодняшний день является незаменимым атрибутом современной жизни. Она имеет различные функции и предназначения. Каждый использует полусферы на столько, насколько хватает у него фантазии. Полусфера, как вы уже догадались это шар, который разделенный пополам и имеет устойчивое положение на земле. В форме полусферы на улицах вашего города или любой другой местности можно увидеть огромное количество различных строений и приспособлений.

В быту полусфера настолько активно используется, что ее изготавливает огромное количество производителей, спрос на товары которых очень велик. Но зачем платить за то, что вы можете сделать самостоятельно? К сожалению, изготовить полусфера из пластика в домашних условиях будет не так легко.

Итак, полусферы бывают разные: бетонные, металлические и пластиковые. Бетонные полусферы чаще всего используют на территории паркингов. Благодаря бетонным полусферам автомобили не смогут проехать туда, куда им запрещено проезжать. К тому же бетонные полусферы можно покрасить в любой понравившийся цвет, что позволяет вписать бетонную полусферу в общий дизайн улицы. Металлические полусферы обладают немного похожими характеристиками, но речь в этой статье пойдет именно о полусферах, которые изготовлены из пластика.

Пластиковые полусферы зачастую используют на дачах или в парках. Их окрашивают в очень нежный цвет, который пропускает свет и устанавливают, а вовнутрь пластиковой полусферы помещают фонарь. В итоге у вас получается по участку достаточно романтичное и очень красивое освещение.

Также по теме:  Как подключить кардшаринг?

Итак, само изготовление полусферы из пластика.

Изначально необходимо изготовить каркас полусферы из чего угодно, а после «обтянуть» его пластиком. Единственный способ изменить геометрию пластмассы – это нагрев, однако простой нагрев листа пластика, закреплённого за углы, к примеру, строительным феном или тепловой пушкой. Способ требует терпения и хорошей вентиляции, но всё равно он не даст нужного результата, в лучшем случаем лист размягчённого пластика просто деформируется и примет форму котелка, капли, но никак не полусферы. Иными словами, сделать полусферу из пластика в домашних условиях – практически нереально – дешевле будет её купить в нужном размере у тех, кто этим занимается профессионально.

В промышленных условиях полусферы делают либо выдуванием, либо вакуумным формованием. Первый способ хорош для очень толстых прозрачных пластиков, а вакуумная формовка пластика идеально подойдет для непрозрачных материалов. К тому же она в разы дешевле, чем выдувание.
Технология вакуумного формования в теории очень проста – на твёрдую заготовку натягивается расплавленный лист пластика, а плотный прижим пластика, которым достигается повторение формы матрицы, обеспечивается откачиванием воздуха. На практике, как и в любом деле есть тысячи нюансов. Например, когда высота полусферы от основания равна половине диаметра может сделать не каждый производитель.

Голосуй звездами за статью!