Как сделать перила для лестницы: изготовление и монтаж своими руками.

N29Немаловажной деталью для обеспечения комфорта и безопасности на лестнице являются перила. Сегодня можно выделить большое количество разнообразных перил, которые отличаются между собой по материалу изготовления, размеру, конфигурации и функциональным назначением. Особой востребованностью пользуются перила из нержавеющей стали из-за большого количества существенных преимуществ.

Назначение перил.

Сегодня перила выполняют несколько важных задач, среди которых можно выделить следующие:

— В первую очередь перила устанавливаются для безопасности человека во время передвижения по лестнице.

— Декоративная функция. Сегодня перила могут иметь различную форму и конфигурацию, что позволяет создавать невероятные дизайны интерьеров.

— Кроме того, перила также могут плавно разделять помещение на функциональные зоны.

— Обеспечение максимального комфорта при передвижении по лестнице.

Требования к конструкции.

Любая конструкция перил обязательно должна соответствовать установленным нормам качества и безопасности.

— В первую очередь перила должны хорошо выполнять свою главную функцию, а именно обеспечивать максимальную безопасность передвижения по лестнице.

— Конструкция перил должна быть прочной и надежной, а также устойчивой к негативному воздействию факторов внешней среды. Всем установленным нормам качества и безопасности соответствуют перила из нержавейки, цены которых доступны каждому покупателю.

Сегодня особой популярностью пользуются перила из натурального дерева, нержавеющей стали и железа.

Перила из нержавеющей стали.

Достаточно трудно своими руками сделать перила из нержавеющей стали, для которых требуется специальное оборудование и опыт работы. В большинстве случаев труба является главным материалом, из которого изготавливают такие перила. При этом обязательно все края и стыки обрабатываются, чтобы избежать негативного влияния факторов внешней среды.

Также по теме:  Стоит ли устанавливать светодиодные светильники?

Отличная стойкость к коррозии является главным преимуществом перил с нержавейки. Это позволяет использовать перила, как для внутренних, так и для наружных лестниц.

Наибольшей популярностью пользуются два способа монтажа перил. Это может быть использование винтовых креплений, фиксирующих перила к поверхности. Также перила между собой могут соединяться методом сварки.

Деревянные перила.

Дерево относится к простому и доступному строительному материалу, из которого можно сделать лестницу своими руками. Специалисты рекомендуют купить уже готовый материал, который затем можно соединить между собой в форме перил.

При этом нужно понимать, что деревянные перила можно использовать только для внутренних помещений. Дерево боится негативного влияния влаги и вредителей, под влиянием которых теряет свой привлекательный внешний вид и функциональные возможности.

Кованые изделия.

Это наиболее сложный и одновременно красивый вариант перил. Кованые перила позволяют создать невероятный дизайн в любом помещении. Чтобы создать такие перила нужно иметь специальный материал и оборудование. В противном случае можно заказать отдельные детали и декоративные элементы, которые затем в домашних условиях соединяются между собой в форме перил.

Рекомендуется это дело доверять мастерам с многолетним опытом работы, чтобы получить максимально положительный результат. Среди основных преимуществ кованых перил можно выделить прочность, долговечность, устойчивость к негативному воздействию и эстетическую привлекательность. При этом высокая цена является главным их недостатком.

Источник: http://bleskmet.ru

Также по теме:  Как быстро продать дачу?

 

Голосуй звездами за статью!