Как сделать лизуна? Инструкция.

1409544460_kak-sdelat-lizuna-7-receptov-1Лизун – это мячик из эластичного материала, который расплывается при ударе о твердую поверхность, а потом снова стягивается в первоначальный вид. Лизуна сделать своими руками совсем не сложно. Изготовить «чудную игрушку», можно вместе со своим ребенком, но только следить за тем, чтобы он не обжёгся. Для приготовления лизуна вам потребуются следующие компоненты: бура, вода, любые блестки, поливиниловый спирт, пищевой краситель, несколько капель эфирного масла с приятным запахом.

1. В первую очередь возьмите старую емкость, вылейте в неё поливиниловый спирт и поставьте на газовую плитку. Подогревать спирт необходимо на среднем газу в течение 45 минут. Для того чтобы спирт не пригорал к стенкам и дну, нужно помешивать каждые 3 минуту. По истечении времени необходимо снять с плиты и подождать пока месть остынет.

2. За время пока остывает спирт, нужно растворить буру (соль бора) в теплой воде. Исходя из пропорции 1- 2 ложки на стакан воды. Тщательно растворяем. Данная процедура займет около 20 минут до полного растворения. Затем раствор необходимо процедить для устранения образовавшегося осадка.

3. Далее остывший спирт необходимо смешать с раствором буры. Раствор буры смешивается со спиртом в пропорции 1 к трем. После смешивания добавляем несколько капель эфирного масла для того чтобы придать консистенции приятного запаха. Добавляем пищевой краситель (любого цвета) и блестки. Всю массу хорошо перемешиваем и переливаем в фигурную емкость. Полученный состав в течение 1 – 2 часа загустеет и станет пригодным для игр. Изготовленная игрушка совершенно безвредная и подходит для игр дома. Только не разрешайте ее бросать в стены, так как на бумажных обоях лизун оставляет жирные пятна.

Также по теме:  Как состарить бумагу в домашних условиях?
Голосуй звездами за статью!