Как сделать ландшафтный дизайн своими руками на даче?

dbd76b221cf8Передний или задний двор — неотъёмная часть нашего дома, так почему бы не превратить его в сад. Ландшафтный дизайн именно для этого и существует. Вы сможете обратить ваш скучный простой двор в комфортабельную зону отдыха или собственный мини-центр развлечений. Для этого нужно всего лишь немного поднапрячь фантазию. А если в голову не приходят свежие мысли, то эта статья именно для вас.

Первое с чего стоило бы начинать, так это внешний вид вашего газона. Существует множество газонов. Ваш выбор будет зависеть от, предположительно, предназначения лужайки. Для украшения участка наиболее подойдёт искусственный газон, так как он очень практичен. Не будет вытаптываться, не нуждается в поливке или удобрении, а также отлично смотрится.

Можно превратить газон в настоящую поляну, для чего вам понадобятся уже живые варианты украшений. Лучше всего справиться с задачей люцерна, клевер и рогатый лядвенец. Необязательно оставлять траву в своей естественной форме, поскольку можно превратить её во что только пожелаете, начиная от геометрических фигур: кругов, разнообразных полос и т. д., заканчивая рисунками животных на луговине, например, ящерица или скорпион.

На любом участке всегда найдется место для парочки кустов и деревьев. Даже карликовых, если уж пространства совсем мало. Благо сейчас огромный выбор находящихся в продаже саженцев. А помните как в одной из картин фильма «Эдвард Руки-ножницы» юноша, который был в главной роли, творил настоящие произведения искусства из обычных садовых кустов? Так вот пора развеять миф о том, что такие шедевры творят только в фильмах. Если хорошо набить руку, то можно выстригать абсолютно все, что вам придёт в голову, главное первое время помните, что вы пока новичок в этом деле и беритесь за задачи полегче. Подстригите кусты в форме квадрата или цилиндра, а когда постигните это в совершенстве, можете смело начинать экспериментировать.

Также по теме:  Чем отличается каркасный дом от дома из бруса?

В саду всегда найдётся место не только для растений. Неплохо смотрятся и гармонично расставленные садовые фигурки. Будь то фламинго или обычный садовый гном, не имеет значения. Вся сила в расстановке. Вы можете потратить большое количество денег на украшения для зоны отдыха, но это не значит, что она будет выглядеть так же замечательно, как и в американских кинокартинах. Просто, но со вкусом — девиз креативных людей. Давайте будем креативными!

Если участок около дома отведён не только для красоты, а и параллельно является местом для отдыха, размышлений, то парковая лавочка или гамак — это то, что вам нужно! Здесь вы позабудете обо всех своих заботах и погрузитесь в свои раздумья в собственной усадьбе. Будет нелишним отметить, что мангал и столик с лавочками станет отличным решением для тех, кто никак не может выехать на природу. Хотя и зачем это, если вот она природа, прямо возле дома!

Отходя от бюджетных вариантов совсем несложно наткнуться на мечту о бассейне. Наверняка, немало людей назвали бы это мечтой ещё с самого детства. На самом то деле построить бассейн не столько требует денег, сколько свежего взгляда, неординарного подхода и рук, растущих из нужного места. При большом желании и наличии свободного участка, вы с небольшим трудом отстроите прекрасный водоём. Если же места очень много, неплохо будет смотреться и ручей или даже став. Большинство сейчас подумает, что эта «роскошь» мне не по карману. Так нет же, вам просто нужно посмотреть на это всё не как заказчик, а как исполнитель. Смело воплощайте свои идеи в жизнь и ваша лужайка не будет такой однообразной!

Также по теме:  Как выбрать проект загородного дома?

Источник www.kashtandesign.ru.

Голосуй звездами за статью!