Как сделать кухонный стол своими руками

кухонный столВ этой статье рассмотрим, как самостоятельно сделать кухонный стол. Конечно же, изначально предполагается, что у вас есть самый минимальный набор инструментов и простейшие навыки работы сними. В статье будет рассмотрен вариант изготовления самой простой конструкции обеденного стола, который в принципе доступен для изготовления каждому, кто хоть как-то сталкивался с самой простой плотницкой деятельностью.

Для начала отметим, то, что влажность древесины, из которой изготавливают любую мебель должна быть не более 8%. Приобретя высушенную древесину, ее все равно нужно после этого выдержать несколько недель при комнатной температуре. Это позволит избежать таких проблем как растрескивание и деформация.

От материалов, которые будут выбраны, полностью зависит окончательный вид вашего стола. Для стола на дачу подойдут самые простые материалы. Стол из таких материалов отлично подойдет для использования на даче, в бане, во дворике или беседке. Если подобрать более качественную и дорогую древесину, то вполне можно сделать стол, который можно будет установить на кухню в квартире.

Из инструментов для начала нам понадобятся: нож, рулетка, дрель и шлифовальная машинка. Деревянное полотно, которое предназначено для столешницы аккуратно распиливаем по необходимым нам размерам. Для столешницы также подойдут обычные деревянные доски, которые нужно подогнать по размеру. Наиболее простой по конструкции стол предполагает четыре рамы, четыре ножки, и саму столешницу. Чтобы было комфортно и удобно, высоту столешницы нужно подбирать так чтобы она была на одном уровне с грудью сидящего человека. Каждую составляющую часть нужно обработать специальными веществами против высыхания и отшлифовать. Чтобы придать наибольшую красоту эти детали, можно покрыть лаком. Крепление рамы с ножками должно быть достаточно прочным, для этого применяют саморезы. Перед окончательным закреплением этих деталей их предварительно следует проклеить смесью из мелких опилок и ПВА.

Также по теме:  Экраны для ванн с дверцами

Для того чтобы закрепить столешницу с ножками, применяют специальные уголки. Когда сама конструкция собрана, столешницу также следует покрыть лаком. Это придаст столу хороший «товарный» вид и защитит поверхность от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Голосуй звездами за статью!