Как сделать интерьер в стиле ампир?

ampir1Стиль ампир – это стиль, несущий демонстрацию роскоши. В декорировании используются барельефы, арки, колонны, старинные изделия из металла, чеканка в красивых рамах, тяжелая драпировка и картины на стенах. Дизайн стиля ампир – это четкость форм, в обрамлении замысловатой, тяжеловесной отделки. Любая самая простая квартира, оформленная в этом стиле, преобразится в шикарные хоромы под стать царским.

Мебель изготовлена из натуральных дорогих материалов. Она приземистая и преимущественно темных тонов, таких как, красное дерево, черный цвет или цвет каштан. Мягкие кресла широкие и имеют низкую спинку. Очень актуальны комоды, а также мебель, обтянутая кожей. Хорошо смотрятся напольные массивные светильники с обрамленными тканью плафонами.

Спальня в стиле ампир

Если пространство позволяет, то акцент делается на массивную кровать с сооруженным подиумом. Вместо подиума могут быть большие ножки, имеющие вид лап льва, и балдахином, свисающим от потолка.

Если спальня маленьких размеров, то, конечно, такой огромной кроватью не стоит ее загромождать. Лучше будет к месту мягкий уголок или стилизованный диван, на который положить много ярких подушек.

В интерьере уместен шкаф-купе, дверцы которого не противоречат выбранному стилю ампир и имеют зеркала, также разумно поставить туалетный столик в том же стиле с небольшим пуфом. Все это придаст виду спальни завершенность и изысканность. В традиционном виде стены декорируются такими тканями, как

Также по теме:  Как установить расширительный бак?

парча или шелк. В современном оформлении вместо тканей стали использовать обои, имитирующие ткань. В интерьере обязательно должен присутствовать золотой цвет.

Гостиная в стиле ампир

Гостиная является стержнем жилища. Особенно это важно для стиля ампир. Мебель в такой гостиной должна быть максимально изысканной. Если гостиная больших размеров, то разделение на зоны с использованием колонн, сделает ее функциональнее и привлекательнее.

Круглый массивный стол, кресла замысловатой конфигурации с резными ножками или мягкие стульями, обтянутыми кожей либо изысканной тканью – все это создаст ощущение роскоши и фундаментальности. В уголке для отдыха рекомендуется поставить небольшой диванчик яркого цвета. Все это годится для просторной гостиной. В маленькой гостиной лучше поставить мягкий уголок, кресла. Купить журнальный стол из стекла и поставить его к этому уголку. Смотреться будет очень хорошо.

Окна украсить шторами из тяжелой ткани с драпировкой, сочетающейся с тоном мебели. Это завершит оформление гостиной и сделает ее неповторимой.

Стиль ампир больше по душе людям с меланхолическим типом, погруженным в себя и предпочитающим одиночество.

Голосуй звездами за статью!