Как сделать деревянную лестницу своими руками?

dl3Невозможно представить себе двухэтажный дом без лестницы, что выполняют большое количество функциональных задач. В первую очередь она позволяет подняться на второй этаж, а также создать неповторимый дизайн в любом помещении. Поэтому специалисты рекомендуют заказывать лестницы в Уфе из натурального дерева по индивидуальному дизайну. Квалифицированные мастера с многолетним стажем работы смогут воплотить в жизнь любые дизайнерские мечты.

Конструкционные разновидности лестницы.

Сегодня можно выделить несколько видов лестниц, которые имеют свои особенности и назначение. Кроме того, в зависимости от размера и дизайна помещения, а также поставленных задач нужно выбирать оптимальный вариант лестницы.

К классическому и популярному варианту относятся маршевые лестницы, что характеризуются простотой в производстве и монтаже. Поэтому именно с такого варианта нужно начинать начинающим мастерам.

К более сложным вариантам можно отнести винтовые лестницы, что характеризуются оригинальным внешним видом и могут создать невероятный дизайн интерьера в любом помещении. Иными словами сегодня есть возможность сделать лестницу практически любого размера и конфигурации.

Выбор подходящего материала.

Конечно, дерево бывает разным, поэтому сначала нужно выбрать оптимальный вариант. Лучшими эксплуатационными качествами характеризуются лестницы из дуба, цена которых сегодня доступна каждому покупателю.

Также до крепких и надежных пород деревьев, из которых рекомендуется изготавливать лестницы можно отнести березу, бук, сосну и ясен. К бюджетному варианту можно отнести сосну. При этом дубовая лестница, несмотря на свою высокую цену, характеризует длительным эксплуатационным сроком и невероятной красотой.

Также по теме:  Цена на деревянные лестницы и способы ее формирования

Проведение расчетов и составление чертежей.

Обязательно нужно сделать замеры и чертежи, чтобы не ошибиться при монтаже. В зависимости от вида лестницы нужно выбрать чертежи, на основе которых подготовить все расходные материалы.

Кроме того, нужно устранить все неровности пола и стены, к которым будет монтироваться лестница. В противном случае это приведет к перекосу и разрушению конструкции в будущем. Специалисты рекомендуют обеспечить угол подъема 45 градусов. Кроме того, высота перил должна быть не менее 90 градусов согласно установленным нормам.

Подготовка инструментов и организация работ.

Чтобы сделать лестницу из дерева нужно подготовить все инструменты, подходящие именно для этого вида материал. Это ножовка, молоток, шурупы, гвозди, строительный уровень и конечно сам деревянный материал.

В первую очередь нужно сделать боковые основания. Для этого необходимо измерить от нижнего края доски до пола угол примыкания. От намеченной линии можно измерить для каждой ступени высоту и длину. Так нужно сделать с каждой доской.

Подготовленные доски нужно монтировать к основанию с помощью шурупов. Далее переходим к монтированию ступеней. Для фиксации можно выбирать гвозди или шурупы.

Устройство перил и ограждений.

Немаловажную функцию выполняют перила. В первую очередь они обеспечивают максимальную безопасность при подъеме по лестнице. Кроме того, перила также выполняют декоративную функцию и могут создать невероятный дизайн интерьера. Например, перила из бруса имеют неплохой вид. Нужно выпилить балясины метровой длины. Прямыми опорами будут две балясины. Другие нужно укоротить до десяти сантиментов под углом 45 градусов. К ступеням прибиваются боковые опоры. Функцию поручня выполняет брус, который нужно положить сверху.

Также по теме:  В чем преимущества строительства каркасных домов под ключ?

Источник: uranufa.ru

Голосуй звездами за статью!