Как сделать горелку из пивной банки?

6 (4)Если находясь на природе, необходимо быстро разогреть кружку с водой, можно использовать спиртовую горелку. Тогда не будет необходимости разводить костер. Горелку можно сделать, к примеру, из пивных банок. Для этого понадобятся:

— нож;

— 2 пивные банки;

— шило либо что-то острое, чтобы проткнуть банку;

— если есть, то наждачная бумага.

 

Сначала нужно от каждой банки на высоте 3 см отрезать дно. Далее при помощи наждачной бумаги следует сделать края отреза ровными так, чтобы не было заусениц. После чего дно одной банки необходимо вставить в дно другой банки так, чтобы в результате получился герметичный сосуд.

Зачастую бывает так, что банки имеют одинаковые размеры, в данном случае необходимо сделать следующее: одно обрезанное дно банки надеть на необрезанную – целую пивную банку. Тогда одна часть банки станет несколько шире, после чего можно в данную часть банки вставлять часть другой банки.

При помощи шила сделать несколько отверстий для того, чтобы можно было залить спирт. По диаметру дна следует также сделать 20 отверстий, это нужно для выхода из них паров спирта. Все отверстия должны иметь диаметр в 1 мм.

Для того чтобы зажечь горелку, в нее заливается спирт, немного разогревается, а потом уже поджигается. Лучше налить спирт в горелку и под нее, после чего поджигать.

Горелка будет работать по принципу: нагревшийся спирт испаряется, а пары сжигаются. Это весьма экономично. В рабочем режиме горелки спирт начнет кипеть и испаряться. Заливать в горелку можно только спирт, иначе она взорвется.

Также по теме:  Как расписать футболку своими руками?

И в качестве примера: 200 мл воды вскипело спустя 4 минуты при отсутствии ветра и температуре воздуха – 15 градусов. Было около 20 мл спирта, весь не выгорел.

Горелки бывают различные, для загородного дома в том числе для дачи хорошо подойдут дизельные горелки для котлов, существуют они различных мощностей, поэтому вы можете выбрать для себя подходящую горелку.

Голосуй звездами за статью!