Как сделать вентиляцию в ванной комнате в квартире?

Ventiljacija_v_vannoj-01Немаловажно в каждом доме правильно обустроить вентиляционную систему, от которой будет зависеть атмосфера комфорта и уюта в каждом помещении. Особое внимание нужно уделять ванной комнате, где наблюдается повышенный уровень влажности. При отсутствии нормальной вентиляционной системы быстрее начинают развиваться вредные микроорганизмы и оказывать негативное влияние на окружающую среду. Поэтому очень важно доверить монтаж вентиляции настоящим профессионалам с многолетним опытом работы в данной сфере.

Как устроен вентиляционный канал?

Конечно, вентиляционная система частного дома имеет простое строение по сравнению с квартирой. Система вентиляции достаточно проста и с помощью вытяжки и каналов происходит удаление воздуха на крышу.

При этом в многоэтажных домах есть несколько вентиляционных каналов, к которым подключается каждая квартира, и таким образом создавая целую вентиляционную систему. Поэтому монтаж инженерных систем зданий происходит на этапе их строительства специализированными компаниями.

Немаловажно на этапе планирования строительства частного дома правильно спроектировать вентиляционную систему, чтобы в будущем обеспечить благоприятный микроклимат в доме.

Типы вентиляции.

Сегодня есть возможность выбрать тип вентиляционной системы или совместить их между собой.

— Вытяжная или естественная система. При проектировании дома есть возможность создать естественную вентиляцию, которая обеспечивается за счет плохой герметичности дверей и окон. В противном случае при максимальной плотности всех конструкций невозможно обеспечить естественную вентиляцию помещения.

— Жителям квартир рекомендуется выбирать механическую систему вентиляции. Для этого нужно просто подсоединиться к общей системе, и установить вентилятор, что обеспечит циркуляцию воздуха в ванной комнате.

Также по теме:  Какая бывает вентиляция?

— Кроме того, можно также выгодно совместить природную с механической вентиляцией для повышения эффективности.

Типы вентиляторов.

Сегодня на рынке представлено несколько типов вентиляторов, что имеют свои особенности и функциональные назначения. Поэтому будет достаточно сложно выбрать правильный вариант без специальных знаний. Рекомендуется учитывать следующие факторы при выборе вентилятора для вентиляции ванной комнаты:

— Лучше всего остановить свой выбор на моделях с низким уровнем шума, осуществляющих свою работу при 40 децибелах. Это позволит обеспечить максимальный комфорт в ванной комнате.

— Также специалисты рекомендуют выбирать вентиляторы, в состав которых входят шарикоподшипники. Такие модели характеризуются длительным эксплуатационным сроком.

— Кроме того, большое значение имеет и мощность прибора. В этом случае нужно учитывать размер помещения и все поставленные задачи, которые должен выполнить вентилятор.

Установка вентилятора.

— В первую очередь от мусора и пыли нужно прочистить воздухоотводный канал перед установкой вентилятора. Это обеспечит качественное и эффективное отведение загрязненного воздуха. Для этого нужно обратиться за помощью к специалистам.

— Кроме того, зачастую не имеет возможности напрямую подключиться к общей системе. В этом случае нужно купить несколько метров трубы и встроить ее в стену.

— Специалисты рекомендуют непосредственно на потолке монтировать вентилятор. Это обеспечит качественную вентиляцию помещения.

— Также нужно позаботиться о выключателе, чтобы всегда можно было включить и выключить вентилятор.

Также по теме:  Как разделить комнату для двух мальчиков?

— Вентилятор крепится непосредственно к трубе с помощью клея и к стене с помощью саморезов.

Источник: http://stroycom-group.ru

Голосуй звездами за статью!