Как сделать бетон для фундамента своими руками?

2211От устойчивости и надежности фундамента будет зависеть прочность и долговечность всей конструкции. Поэтому нужно ответственно отнестись к приготовлению бетона своими руками. При этом всегда можно качественный и недорогой бетон купить в Екатеринбурге от надежного производителя, что гарантирует безупречное качество на весь ассортимент своей продукции.

Расчет оптимальной пропорции бетона.

В первую очередь рекомендуется эффективно рассчитать пропорции, чтобы сделать качественный, надежный и прочный бетон. Как известно, данный строительный материал состоит из таких элементов, как цемент, вода, гравий и песок. При этом чтобы построить долговечный фундамент нужно смешать между собой 30 кг песка, 10 кг цемента и 50 кг щебня или гравия. Кроме того, также нужно добавить воды, количество которой будет зависеть от необходимой марки бетона. Например, для М400 воды нужно взять в два раза меньше чем вес всех составляющих бетона. При этом рекомендуется воду добавлять постепенно, чтобы отрегулировать нужную твердость бетона.

Кроме того, перед приготовлением бетона рекомендуется все компоненты хранить в сухом помещении и защищать от влаги, которая может повлиять на качество бетона. Также рекомендуется остановить свой выбор на мелкой фракции гравия или щебня. Качественный и недорогой известковый раствор в Екатеринбурге доступен каждому в компании «БЕТОН ЕКБ».

Ленточный фундамент своими руками.

В первую очередь нужно рассчитать массу бетона, необходимого для возведения ленточного фундамента. Для этого нужно измерить все параметры фундамента и рассчитать его объем в кубических метрах.

Также по теме:  Изолайт: технологичный теплоизолятор на основе минеральной ваты

После расчета нужно объема переходим к приготовлению бетона за стандартными пропорциями. Далее переходим к заливке фундамента. Рекомендуется этот процесс разделить на несколько этапов. Например, нужно заливать бетон четыре раза, если высота фундамента не превышает одного метра. С помощью молотка или специального инструмента нужно тщательно уплотнять каждый шар бетона. Так же рекомендуется выпускать лишний воздух, чтобы не образовывались полости. Арматуру необходимо ставить вдоль фундамента каждые один-два метра, чтобы обеспечить максимальную прочность всей конструкции. С помощью ровной доски рекомендуется выравнивать каждый слой бетона.

Плиточный фундамент своими руками.

Как в предыдущем случае, так и в этом бетон готовится по стандартной схеме для плитного фундамента. Так же нужно вычислить массу бетона для фундамента. Кроме того, специалисты рекомендуют готовить бетон небольшими порциями, чтобы успеть его залить до затвердения.

Тщательная трамбовка бетона после заливки является главной особенностью сооружения плиточного фундамента. Нужно понимать, что от этого будет зависеть прочность всей конструкции. Поэтому специалисты рекомендуют каждые полметра тщательно утрамбовывать бетон, чтобы образовалась сплошная ровная плита. Чтобы достичь максимально эффекта, можно использовать ровную доску, что поможет выровнять залитый бетон. Для дополнительной прочности можно применять арматуру.

Столбчатый фундамент своими руками.

По стандартной формуле готовится бетон для столбчатого фундамента. При этом не стоит забывать о воде, которой можно регулировать нужную прочность бетона. Так же, как и в предыдущих случаях готовим небольшими порциями бетон и сразу заливаем в опалубку. Обязательно утрамбовываем после каждого заливки и выпускаем лишний воздух с помощью арматуры.

Также по теме:  Как сделать тротуарную плитку своими руками?

Источник: ekbbeton.ru

Голосуй звездами за статью!