Как сваривать медные трубы?

медные трубыМедные трубы – это отличный материал для монтажа систем водоснабжения и отопления. Они несколько дороги, но плюсы, которыми обладает этот материал, способны перекрыть его дороговизну. Трубы из меди очень гибкие, долговечные и износостойкие к различным химическим элементам. Так как трубы могут служить очень долго, их можно скрывать под отделочными материалами, в стенах или полу, но при этом нужно прокладывать гофру или пленку ПВХ для изоляции.

Если говорить о соединении труб, то уместнее сказать, не варить, а паять, так как этот материал отлично поддается пайке. Спаять медные трубы можно и самому, если знать и соблюдать некоторые нюансы этого дела.

Для начала необходимо подготовить все необходимые инструменты:

  • Труборез
  • Фаскосниматель
  • Труборасширитель
  • Стальной ерш для зачистки труб
  • Газовая горелка с регулируемым пламенем
  • Рулетка
  • Молоток
  • Уровень

Для начала необходимо подготовит все элементы нужного размера. Для этого при помощи необходимых инструментов, наметьте и отпилите, детали необходимого размера. Затем края деталей и внутреннюю поверхность труб рядом со срезами обработайте щетками и ершиком. Это необходимо для хорошей цепкости при воздействии пайки.

Один конец детали необходимо расширить при помощи труборасширителя, для того чтобы две одинаковые детальки имели возможность войти одна в другую. На элемент, который будет входить внутрь необходимо нанести флюс при помощи кисти. Его не должно быть много, чтобы он не растекался и не закупоривал трубы. Далее, соединяем две детали вместе.

Также по теме:  Как ухаживать за мебелью из искусственной кожи?

Таким образом, собираем конструкцию и приступаем к ее пайке при помощи лампы. Важным условием является равномерное нагревание поверхности. Прекратить спаивание нужно в тот момент, когда флюс приобрел серебристый цвет. Затем, на горячую поверхность необходимо нанести припой. Он растает от тепла и проникнет во все пустоты и щели и заполнит их. После того как все соединения будут спаяны, всю конструкцию необходимо оставить до ее полного остывания.

Процесс пайки медных труб достаточно прост, но при отсутствии опыта и навыков в этой работе первый раз работа может вызвать некоторые затруднения. Для того чтобы несколько облегчить себе задачи, занимайтесь соединением элементов на столе или любой другой поверхности и только потом соединяйте их воедино со всей монтируемой системой отопления лил водоснабжения. После завершения всех работ и остывания спаянных труб, промойте получившуюся конструкцию водой, для того чтобы избавиться от лишних частиц, оставшихся после пайки.

Голосуй звездами за статью!