Как самостоятельно осуществить монтаж стеклопакетов?

16Можно с уверенностью утверждать, что стеклопакет чаще всего ломается в системе пластиковых окон. В результате небрежного отношения, стекло может разбиться или поцарапаться, а также возможно полная разгерметизация пакета, что приведет к снижению теплоизоляции, а так же к запотеванию окон. Конечно, в такой ситуации менять все окно нужно, достаточно заменить сам стеклопакет. Для достижения цели, вы можете обратиться в профильную фирму или выполнить все самостоятельно.

Итак, перед тем как осуществить монтаж стеклопакетов , необходимо изъять старый. Выполнять это нужно крайне аккуратно. Первым делом необходимо высунуть штапики, которые и удерживают стекло, лучше всего это делать плоским инструментом, отлично подойдет небольшая стамеска. Лезвие вам необходимо будет загнать между штапиком и рамой и легкими ударами молотка, вбить стамеску немного в глубь, затем отодвинуть само крепление.

Очень важно соблюдать порядок изъятия штапиков, делать это необходимо так:

1. Один из боковых;

2. Нижний;

3. Второй боковой,

4. Верхний.

После того, как все крепления были отсоединены, можно вынимать само стекло, лучше это делать вдвоем, чтобы один медленно наклонял его, а второй принимал. Все таки, при любой работе безопасность прежде всего.

После успешного изъятия стеклопакета, можно приступать к установке нового. Делать это нужно тоже очень внимательно и аккуратно, сначала поставьте в проем нижнюю часть, а потом поднимайте верхнюю. Штапики стоит монтировать в обратном порядке. Первым вставьте верхний, и с помощью резинового молотка плотно вбейте его. Важно наносить удары параллельно стеклу, чтобы случайно его не разбить. Если у вас нет резинового молотка, можете взять обычный, но его ударную часть лучше плотно обмотать тканью, изолентой или скотчем.

Также по теме:  Чем хороши перегородки из алюминиевого профиля?

Таким образом необходимо вбить все штапики и убедиться что ни плотно сидят. Последним вбивается нижний штапик, вне зависимости от конструкции вашего стеклопакета, стоит понимать, что монтаж и демонтаж всегда происходит одинаково. Самое главное, не торопитесь и делайте все максимально аккуратно, ведь повредить стекло и герметичность можно одним неуклюжим движением. Наберитесь терпения и внимательности и у вас обязательно все получится.

Более подробную информацию о монтаже стеклопакетов можно получить на сайте okonti.ru

Голосуй звездами за статью!