Как рассчитать количество шлакоблока на гараж?

Для строительства гаража можно использовать практически любые доступные строительные материалы. При этом они должны быть устойчивыми к влаге и низким температурам. Особой популярностью пользуются шлакоблоки через отличные эксплуатационные характеристики и доступную цену. При этом ответственно нужно отнестись к расчету необходимого объема строительных материалов, чтобы избежать серьезных проблем в будущем. Далее более подробно рассмотрим, как рассчитать шлакоблок на гараж.

Рассчитываем количество шлакоблока

— Правильный расчет будет напрямую зависит от размеров самих шлакоблоков. 390х190х188 мм — это стандартный размер строительного материала. Поэтому в первую очередь меряем шлакоблок, перед тем, как проводить расчет его количества.

— Возводить стены гаража можно разными способами. Поэтому определяемся с методом укладки материалов. Толщина стен и способ укладки будет влиять на количество нужных материалов для строительства.

— Так, можно построить стену для гаража в половину блока. В этом случае нужно измерить широкую грань блока и рассчитать ее площадь. Для этого нужно размер ширины умножить на длину. Например, можно взять такие параметры 390х190 = 0, 074 кв.м.

— Далее нужно на один квадратный метр стены рассчитать количество необходимых шлакоблоков. В этом случае нужно 1 разделить на площадь блока — 0,074. У нас получается 13,51. Рекомендуется округлить до 14. Это означает, что для возведения одного квадратного метра стены нужно использовать 14 блоков.

Также по теме:  Как выбрать столы для кафе?

— Далее нужно рассчитать периметр сооружения, а именно добавить его ширину и длину. Например, 5 +7 м. Периметр нужно умножить на 2. У нас получается 24 м. Далее нужно найти площадь одной стены, если высота составляет 2,5 м. Для этого 2,5х24 = 60 кв. м. Не забываем о воротах, площадь которых нужно вычесть из этого результата. Например, площадь ворот составляет 8, 75 кв.м. Это значение вычитаем от 60 и получаем 51,25 кв.м. Это будет площадь всех стен для строительства гаража.

— Как уже говорилось выше на 1 кв.м требуется 14 шлакоблоков. У нас получилось 51,25 кв.м. Эту площадь умножаем на 14 и получаем 717 блоков. Итак, для строительства гаража необходимо 717 блоков. Конечно, материалы нужно покупать с запасом.

Так, мы разобрались как рассчитать количество шлакоблока для строительства гаража.

Голосуй звездами за статью!