Как разделить прямоугольную комнату?

1-61Владельцам квартир очень повезло, если у них комната имеет правильную прямоугольную форму. Такое помещение очень легко разделять на разные функциональные зоны. Для этого можно использовать различные дизайнерские приема и декоративные методы, о которых мы поговорим далее.

Гостиная и спальня.

В отдаленной части у окна стоит размещать спальную зону, чтобы создать комфортную и уютную атмосферу.

— Если комната имеет большие размеры, то целесообразно строить стационарные перегородки. Для этого подойдет гипсокартон. Нужно посередине комнаты сделать металлический каркас, который со всех сторон обшивается листами гипсокартона. Чтобы обеспечить звукоизоляцию в середине перегородки рекомендуется укладывать минеральную вату. В такой перегонке можно предусмотреть полочки и ниши. На полках можно хранить полезные бытовые вещи и декоративные элементы. В нишу можно встроить бытовую технику, например, компьютер или телевизор.

— Для больших комнат также подходит мебель для зонирования помещения. С помощью шкафа можно легко разделить спальню и гостиную. С одной стороны можно предусмотреть полки для хранения одежды. С другой стороны можно встроить телевизор.

— Так же можно разделить пространство с помощью дивана. Его нужно поставить посередине комнаты. С одной стороны диван позволит обеспечить место для отдыха и приема гостей, с другой — позволит оградить спальню.

— Если комната имеет небольшие размеры, то целесообразно использовать шторы, чтобы зонировать помещение. Кроме того, шторы позволят создать уютную и романтическую атмосферу в спальне.

Также по теме:  Как выбрать матрас по жесткости?

— Для того, чтобы обеспечить звукоизоляцию в каждой из зон целесообразно использовать раздвижные двери. При этом они практически не занимают много места и позволяют с одного пространства сделать две полноценные комнаты.

— К декоративному элементу зонирования можно отнести ширмы. Они бывают разных цветов и оттенков, что позволяет создать оригинальный дизайн интерьера.

Кухня и гостиная.

Возле окна рекомендуется обустраивать кухонную зону. Это позволит обеспечить максимум солнечного света в помещении.

— В кухонной зоне очень важно обеспечить звукоизоляцию, чтобы посторонние запахи не проникали в другую часть комнаты. Для этого следует использовать раздвижные конструкции. Их можно выбирать из стекла, чтобы обеспечить естественное освещение в каждой из зон.

— К стильному и функциональному элементу зонирования можно отнести барную стойку. Она идеально подходит для молодежных интерьеров. Стойка позволит создать дополнительное место для приема гостей. Отсутствие звукоизоляции является ее главным недостатком.

— Шторами можно отделить кухонную зону. При этом следует выбирать износостойкие материалы, способные выдерживать постоянное негативное влияние.

Гостиная и кабинет.

Рабочую зону рекомендуется обустраивать в отдаленной части комнаты, чтобы создать уютную атмосферу для работы.

— Так же важно обеспечить звукоизоляцию. С этой задачей легко справятся раздвижные конструкции.

— Если помещение имеет большие размеры, то стоит построить стационарную перегородку.

— Рабочую зону также целесообразно отгораживать с помощью книжных стеллажей. Они позволят обеспечить место для хранения полезных для работы вещей. При этом стеллажи могут быть из разных материалов и разной конструкции, что позволяет создать оригинальный дизайн интерьера.

Также по теме:  Как разделить комнату в частном доме?

— Для небольших помещений подходят шторы или ширмы. Они также могут быть разных цветов, и декорированы различными элементами. Все зависит от общего дизайна интерьера.

Голосуй звездами за статью!