Как разделить комнату на 2 зоны?

2014-08-22-1-1Большинство владельцев небольших квартир стремятся в одном помещение создать несколько функциональных зон. Это можно легко и просто сделать с помощью дизайнерских приемов и декоративных элементов, о которых мы поговорим далее.

Спальня и гостиная.

В большинстве случаев нужно в одном помещения обеспечить комфортное место для сна и для приема гостей. Для этого можно использовать различные перегородки.

— Если помещение имеет большие размеры, то для разделения его на функциональные зоны можно использовать мебель. Можно выбрать обычный диван. Его размещают в центре комнаты, спинкой к спальному месту. При этом диван относится к функциональной перегородке. Одновременно он позволяет разделить пространство, а также обеспечить дополнительное спальное место.

— Также для больших комнат подходят шкафы. Их также можно поставить посередине комнаты. При этом шкафы могут быть двухсторонними. С одной стороны нужно предусмотреть место для хранения одежды и полезных вещей, а с другой — нишу для установления бытовой техники, например, телевизора или компьютера.

— Также с этой задачей справятся стеллажи. Они могут иметь различную конструкцию и назначение. Стеллажи подходят для хранения полезных вещей и декоративных элементов.

— Для небольших комнат подходят перегородки, что не занимают много места, например, шторы. При этом следует выбирать плотные материалы, что одновременно создадут комфортную обстановку в спальне. В гостиной нужно дополнительно позаботиться о качественном освещении. Кроме того, шторы можно легко отодвинуть и тем самым две зоны объединить в одно помещение.

Также по теме:  Какое остекление выбрать для лоджии?

— Если нужно изолировать спальню от остальной комнаты, то стоит остановить свой выбор на раздвижных дверях. Кроме того, они могут быть разных цветов и декорированными различными отделочными материалами. Это позволит создать неповторимый дизайн интерьера. При необходимости дверь можно всегда легко раздвинуть.

— К бюджетным вариантам можно отнести ширмы, которые легко устанавливаются в любом месте. При этом они имеют более декоративный характер и создают оригинальный дизайн интерьера.

— К стационарным перегородкам можно отнести стену с гипсократона. Она может быть, как сплошной, так иметь полочки и ниши для хранения полезных вещей.

Кухня и гостиная.

Главной задачей в этом случае является не допустить проникновения посторонних запахов с кухонного помещения в гостиную. В этом случае рекомендуется выбирать раздвижные двери. Они способны обеспечить отличную изоляцию в каждой зоне и при этом практически не занимают много места. При этом высокая цена делает недоступными их для некоторых покупателей.

Также вместо дверей можно повесить шторы. При этом следует выбирать износостойкие материалы, способные выдерживать постоянное негативное влияние.

К декоративному варианту можно отнести барные стойки. Они дополнительно обеспечивают рабочую зону и создают стильный дизайн интерьера.

Гостиная и детская комната.

Зону для детей рекомендуется размещать в отдаленной части комнаты, чтобы создать для ребенка уютную и комфортную атмосферу. При этом для звукоизоляции зоны стоит все же выбирать раздвижные двери. Они могут быть из разных материалов, например, из стекла. При этом стекло характеризуется повышенной прочностью к механическому воздействию. Также оно может быть цветным, прозрачным или матовым, что создаст неповторимую атмосферу в детской комнате. Вместо дверей можно выбрать шторы, при этом они не смогут обеспечить хорошую звукоизоляцию в каждой из зон.

Голосуй звездами за статью!