Как разделить квадратную комнату на две зоны?

razdelenie-pomescheniya-na-zony-pri-pomoschi-shkafКомнаты идеальной квадратной формы встречаются очень редко. При этом владельцы небольших квартир стремятся сделать свой дом максимально комфортным и функциональным. Для этого можно разделить помещение на отдельные зоны, что будут иметь свое функциональное назначение.

Нюансы зонирования.

В первую очередь нужно обращать внимание на размер комнаты, чтобы выбрать правильный вариант зонирования.

— Нужно стараться сэкономить жизненное пространство, в небольшой квадратной комнате выбирая правильные элементы мебели и декора. Например, для спального места можно использовать раскладной диван вместо двуспальной кровати, что автоматически сэкономит место.

— Для среднего размера комнаты нужно выбирать многофункциональную мебель, которая может одновременно стать прекрасной перегородкой и средством разделения помещения.

— Для больших комнат можно использовать полноценное спальное место. При этом специалисты рекомендуют для спальни выделять площадь не менее 15 кв. м, чтобы обеспечить комфортные условия для сна и отдыха.

Наиболее удачное место для кровати.

Если нужно спальню отделить от другой зоны, то нужно правильно выбрать комфортное место для кровати.

— Специалисты рекомендуют постель размещать в дальней части помещения возле стены или окна.

— Если нет потребности в солнечном свете, то кровать можно размещать в любой отдаленной части от входной двери.

— Удаленный угол также является хорошим вариантом для обустройства спального места, что легко можно отделить с помощью ширмы или перегородки.

Также по теме:  Почему текут пластиковые окна?

Отделяем гостиную от спальни.

— Для квартиры, оформленной в стиле студии лучшим решением будет строительство гипсокартонной стены, в которой можно сделать полочки или ниши для хранения полезных вещей.

— Также можно выбрать любую перегородку из доступных материалов. Это может быть деревянный стеллаж с книгами. Также перегородки бывают из металла, что идеально вписываются в современный стиль интерьера. Кроме того, пользуются популярностью перегородки из стекла, которые могут быть разных цветов.

— К простому варианту можно отнести шторы, которые нужно выбирать из плотных материалов, чтобы создать соответствующую атмосферу уюта.

— С помощью элементов мебели можно сделать перегородку. Сегодня существует модульная мебель, с которой можно создавать различные функциональные конструкции, позволяющие хранить полезные вещи.

Визуальное разделение комнаты.

Конечно, можно отказаться от раздвижных дверей или ширм и разделить комнату с помощью визуальных приемов. Это можно сделать с помощью многоуровневого пола. Например, спальню можно поднять на несколько ступенек. Также используют цвета и декоративное оформление стен. Например, в гостиной можно поклеить обои, а стены спальни просто покрасить.

Так же зонируют комнату с помощью освещения. Например, в гостиной можно использовать большую люстру в центре и точечные светильники. В зоне спальни можно использовать торшеры и ночники. Разное освещение автоматически разделить помещение на зоны.

Использование шкафа в роли перегородки.

К функциональному элементу можно отнести шкаф, что позволяет не только хранить полезные вещи, но разделять помещение на отдельные зоны. При этом такой вариант подходит для больших комнат. В большинстве случаев шкаф ставят напротив спального места, чтобы оградить его от остальной комнаты. Кроме того, шкаф может быть двухсторонним. Например, с одной стороны можно сделать полки для одежды, а с другой — нишу для телевизора. Также одну часть можно совсем покрасить в тон стены, чтобы сделать единую целостную поверхность.

Голосуй звездами за статью!