Как разделить большую комнату на 2 зоны?

миниатюра-624x414Достаточно часто в однокомнатных квартирах возникает потребность разделения комнаты на функциональные зоны. Владельцам нужно сделать отдельное место, например, для гостиной и спальни. В этом случае существует несколько средств и способов создания функциональных зон, о которых мы поговорим далее.

Стеллажи.

К практическому и доступному варианту можно отнести стеллажи. При этом они могут быть в полную высоту до потолка или только до половины. Все зависит от назначения комнаты. При этом стеллажи можно делать с любых материалов. Например, можно сделать стену в виде стеллажа с гипсокартона. При этом на таких стеллажах можно размещать вазоны с цветами или другие нужные вещи.

Также разделить комнату можно с помощью деревянных стеллажей. И таким способом создать библиотеку. Кроме книг на стеллажах можно размещать различные декоративные элементы.

Также стеллажи могут быть из металла. Это идеальный вариант для комнат в современном или минималистичном стиле, где преобладают такие материалы, как металл и пластик.

Если делать невысокие стеллажи, то на их поверхности можно поместить импровизированный столик или рабочую поверхность. Главное проявить фантазию и не бояться экспериментировать.

Шторы.

К бюджетному варианту зонирование комнаты можно отнести шторы. Их можно легко повесить в любой комнате без особых знаний и навык. Для этого монтируем карниз и вешаем шторы. Главным преимуществом штор является то, что их в любой момент можно раздвинуть и таким образом объединить в одну две зоны. В большинстве случаев такой прием используют для отделения спальни. При этом шторы позволяют создать в помещение романтическую и спокойную обстановку.

Также по теме:  Почему пробковый пол лучше?

Барная стойка.

Также с помощью барной стойки очень легко отделить гостиную от кухни. При этом такая перегородка имеет функциональное назначение. На ней можно готовить пищу и принимать гостей. Это отличный вариант для квартир в современном стиле. Кроме барной стойки можно использовать большой диван, что позволит отделить комнату от кухни.

Перегородки.

Специально для того, чтобы разделять пространство на функциональные зоны были созданы перегородки, которые могут иметь различные конструкции и назначения.

Для того чтобы сохранить жизненное пространство рекомендуется остановить свой выбор на раздвижных перегородках, которые прячутся в стену во время раздвижения. При этом они могут иметь различную систему раздвижения. При необходимости можно легко, как отделить зоны, так и создать одну единственную комнату.

К современному варианту можно отнести перегородку из стекла. Такой вариант подходит для квартир в современном стиле. При этом для создания перегородок используют ударопрочное стекло, что не боится негативного влияния факторов внешней среды. Такой перегородкой можно отделить, например, кухню от гостиной комнаты. Она способна обеспечить отличную звукоизоляцию.

Ширмы.

К простому варианту зонирования помещений можно отнести ширмы. Они использовались в спальнях для переодевания. Сегодня это отличный декоративный элемент, который позволит создать неповторимый дизайн интерьера. Кроме того, они характеризуются небольшим весом и мобильностью, что позволяет их легко перемещать и размещать в любом нужном месте. Ширмы могут быть из разных материалов, даже зеркальными.

Также по теме:  Домашний камин в обычной квартире

Зонирование цветом.

Также с помощью цвета можно разделить пространство. Например, для спальни можно выбрать спокойные тона, а для гостиной, наоборот, веселые и жизнерадостные. При этом цвета должны гармонировать между собой, но создавать четкую границу начала и окончания зон.

Голосуй звездами за статью!