Как работает электромагнитная муфта?

jelektromagnitnaja-muftaДля соединений и разъединений двух основных валов используется устройство, называемое электромагнитной муфтой. На сегодняшний день данное устройство используется в различных сферах, как комплектующая деталь для различного оборудования. Например, электромагнитные муфты успешно используют в металлорежущих станках, тепловозах и другом похожем оборудованию. Однако при этом далеко не одинаковые муфты используют во всех этих механизмах и устройствах. Так даже электромагнитная муфта камаза отличается от электромагнитной муфты газели.

Основные виды электромагнитной муфты.

— Зубчатая электромагнитная муфта, которая характеризуется наличием мелких зубов, что преимущественно находятся на торцевых поверхностях муфты.

— Фрикционная электромагнитная муфта в свою очередь бывает дисковой или конусной.

— Жидкостные электромагнитные муфты. Порошкообразная смесь находится между частями муфты.

Принцип работы электромагнитной муфты.

Каждый вид электромагнитной муфты отличается индивидуальным исполнением своих функциональных обязанностей. Поэтому рассмотрим общий для всех видов принцип работы электромагнитной муфты.

Из двух роторов состоит стандартная электромагнитная муфта. При этом железный диск с тонким и кольцевым выступом на периферии представляет собой один из роторов муфты. Полюсные наконечники расположены на внутренней поверхности этого выступления, которые в свою очередь обеспечены обмоткой. Это позволяет через специальные контакты току проникать к валу от источника питания.

Также цилиндрическим металлическим валом с пазами представлен второй ротор. При этом изолированные бруски из меди расположены в середине пазов с медными коллекторами. В середине первого может свободно вращаться второй ротор и с помощью полюсных наконечников полностью его охватывать.

Также по теме:  Как провести антикоррозийную обработку автомобиля?

При включении тока возбуждения, например, второй ротор вращается с помощью двигателя, то проводниками этого потока пересекаются силовые линии магнитного поля. Сила электродвижения находится именно в них. В свою очередь, замкнутую цепь образуют медные бруски, обеспечивая движение тока, и происходит процесс создания магнитного поля. Кроме того, обеспечивается постоянное взаимодействие роторов, которые позволяют постоянно поддерживать электромагнитное поле на нормальном уровне.

 

Голосуй звездами за статью!