Как работает датчик движения?

_________________514c235f3cda9Датчик движения – это маленькое устройство, которое включает всякий прибор, предназначенный для освещения, при фиксировании движения на установленный интервал времени.
Обычно, такой интервал имеет предел от нескольких секунд до 15 минут.

При сравнительно скором движении человека, небольшой период включения освещения будет необходим в зоне видимости прибора посмотреть схему подключения датчика движения http://electric-220.ru/news/skhema_podkljuchenija_datchika_dvizhenija/2012-08-16-158
(передвижение по лестнице или коридору), а длительный – для того чтобы включить освещение в комнатах или помещениях, где человеку нужно сделать какие-то действия, занимающие мало времени (кладовка, автомобильная стоянка, территория у гаража).

При появлении домашних животных, срабатывать датчики движения не будут, потому что они специально устроены на человека.

Ещё датчик даёт возможность установить уровень освещённости, фиксирующий движение, это поможет вам поставить нужный порог срабатывания и свет в комнате, имеющей яркое освещение, не включать.
Максимальную чувствительность датчика лучше устанавливать в помещениях, имеющих слабое освещение или полностью затемнённых, а среднюю или минимальную – в помещениях с обычным освещением.

Чувствительность на датчике движения, обычно, устанавливается по условной шкале «день – ночь». «День» соответствует минимальной чувствительности, а «ночь» – максимальной.
При выборе промежуточной величины чувствительности, у датчика движения порог срабатывания можно установить подходящий для вас.

Датчики движения нашли применение в следующих областях: дом, квартира, офис.
Дом.
Подходя к дому, на крыльце загорается свет на несколько минут, вы тем временем можете спокойно открыть дверь.
Яркий свет горит короткое время, когда датчиком движения зафиксировано движение вашего или чужого автомобиля на стоянке.
Подходя к лестнице в доме, над ней включается свет, осветив дорогу на другой этаж, а спустя несколько минут свет потухнет, тем самым экономя электричество.
При спуске в подвал или гараж, загорится свет, дающий возможность включить основное освещение.
Квартира.
Заходя в нужную комнату, сработает датчик движения и загорится свет, что позволит вам не тратить время на поиски выключателя. Интервал времени, необходимый для горения устанавливаете вы сами.
Офис.
Везде, где появляется работник на короткое время – лестницы, коридоры и подсобные помещения, включение и выключение света будет происходить автоматически, что позволит сэкономить электричество.

Также по теме:  Как разделить комнату гипсокартоном?
Голосуй звездами за статью!