Как продлить срок службы видеокарты?

Отдельно от всех других элементов работает видеокарта на компьютере, а на ноутбуке она может встраиваться в материнскую плату. Это один из важных узлов компьютерной техники. К сожалению, со временем видеокарта может сломаться из-за несоблюдения элементарных правил пользования и обслуживания компьютеров. Купить видеокарту недорого в Украине можно на сайте «ПриватМаркет». Далее рассмотрим, как правильно ухаживать за видеокартой, чтобы продлить ей жизнь.

Чип

Это основной элемент видеокарты, который представляет собой микросхему. Для обеспечения нормальной работы чипа его ножки должны надежно контактировать с печатными дорожками. При этом, если одна из ножек потеряет контакт, то это может привести к остановке работы всего чипа.

Кроме того, при производстве может быть брак и в местах соединения ножки с печатающей дорожкой может возникать окисления и выделение большого количества тепла, что приводит к нарушению электрического контакта. Со временем окисление металлических элементов приведет к поломке целого чипа. Никто не застрахован от заводского брака, поэтому видеокарты нужно покупать только от надежных производителей.

В режиме максимальной производительности работы видеокарты также могут возникать проблемы с чипом. Пользователи разгоняют карты, когда играют в мощные видеоигры. К сожалению, если постоянно играть в современные игры, то скорее выйдет из строя видеокарта.

Если карту не разгонять, давать ей отдыхать, то она прослужит гораздо дольше. Поэтому рекомендуется между играми делать длительные перерывы, чтобы сэкономить деньги в будущем.

Также по теме:  Как отличить подделку dualshock 3?

Электролитические конденсаторы

Еще один важный компонент видеокарты. Конденсаторы имеют фиксированный срок службы, как правило, который не превышает восьми лет. Со временем в конденсаторах высыхает электролит, что приводит к его поломке. Поэтому, если видеокарта работает более шести лет, то, скорее всего она быстро сломается. Нужно готовиться к покупке новой, что является обычным явлением. При этом не стоит пытаться отремонтировать старую, что экономически нецелесообразно. Лучше купить новую, которая прослужит еще шесть восемь лет.

Также нужно знать, что пыль и грязь, которая скапливается на материнской плате, также негативно влияет на конденсаторы, что приводит к их перегреву и поломке.

Рекомендуется покупать видеокарты, работающие на твердотельных конденсаторах. В них электролит не высыхает и не закипает. Такие видеокарты имеют более длительный срок службы, но и высокую цену.

Простые советы

— В первую очередь регулярно нужно очищать ноутбук или компьютер от пыли. Для этого его нужно частично разобрать. Тщательную очистку нужно проводить один или два раза в год. Тогда все системы и узлы будут дольше работать.

— Также нужно позаботиться о правильном рабочем месте для ноутбука. Это должна быть только твердая поверхность, например, деревянный стол. В противном случае, если поставить ноутбук на скатерть, диван или себе на колени, то закроются вентиляционные отверстия. В результате произойдет перегрев конденсаторов и других важных систем техники.

Также по теме:  Как на Lenovo g50 зайти в BIOS?

— Негативно на видеокарту влияют скачки напряжения в сети. Чтобы этого не произошло, рекомендуется использовать блок бесперебойного питания.

— Видеокарта может повредиться во время ударов или падения. Поэтому нужно беречь компьютерную технику, а ноутбук носить в специальной сумке.

Голосуй звездами за статью!