Как провести межевание дачного участка?

60Достаточно часто, когда установлены неточные границы, формируется новый или происходит распределение старых участков, возникает потребность в проведении межевания земельного участка. Это нужно делать для того, чтобы установить право собственности на земельный участок, что должен иметь точные границы. Кроме того, наличие точных границ позволяет проводить различные манипуляции с дачным участком, например, продать или передать его по наследству. Также, во избежание конфликтных ситуаций с соседями рекомендуется проводить межевание земельного участка.

Когда нужно межевание участка?

Законодательством не предусмотрено обязательное проведение межевания дачного участка. При этом достаточно часто возникают ситуации, требующие проведения точного установления границ дачного участка. Например, могут возникать конфликтные ситуации с соседями при установлении ограждения между двумя участками. Межевание в таком случае позволит установить точные границы и избежать дальнейших споров. При этом один из соседей без согласия другого может самостоятельно провести межевание. Такое решение практически невозможно обжаловать. Иными словами, кто первый успеет, тот установит точные границы своего земельного участка.

Юридическая компания «Особое мнение» поможет оформить и получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с индивидуальным подходом к каждому клиенту.

Как сделать межевание земельного участка?

На несколько этапов можно разделить проведение межевания земельного участка.

— В первую очередь проводится сбор и анализ документов, относящихся к конкретному земельному участку. Этим занимают квалифицированные специалисты.

— Далее проводится исследование земельного участка. Определяются пункты межевой сети. Это могут быть опорные точки, как местного, так и государственного значения. Все точки обязательно отмечаются, например, столбами.

Также по теме:  Как купить дом?

— После этого проводится анализ межевых знаков.

— Кроме того, обязательно за один месяц нужно предупредить соседей и получить их согласие на проведение межевания. Уведомить соседей можно несколькими способами, в письменной форме или с помощью средств массовой информации. Если соседи не отвечают на сообщение, то можно проводить межевание без их согласия. Достаточно часто такую ​​ситуацию в свою пользу используют мошенники. Например, проводят межевание, когда соседи находятся заграницей или в длительной командировке. В таком случае недобросовестные граждане просто увеличивают размер своего участка за счет межевания. Поэтому нужно осторожно относиться к своему участку и следить за соседями, чтобы в будущем избежать конфликтных ситуаций. В случае установления факта нарушений законных границ всегда можно обратиться в суд и к помощи квалифицированных юристов, которые помогут решить все спорные вопросы.

Проведение геодезических работ.

Обязательно проводится исследование земельного участка. Измеряется его площадь, устанавливаются границы. Кроме того, после завершения всех работ обязательно оформляется межевой план. Также нужно уведомить соседей об окончании всех работ и показать им готовый межевой план. Это официальный документ, который содержит все сведения о дачном участке. Сюда входит информация о площади и размерах участка, методы, с помощью которых проводилось межевание, все проведенные изменения, а также согласования границ с соседями. Чтобы качественно и оперативно провести межевание нужно обращаться за помощью к профессионалам с опытом работы в данной сфере.

Также по теме:  Как продать квартиру по Фэн-шуй?

Источник: http://roslegal.com/

Голосуй звездами за статью!