Как предотвратить кражи на складе?

sklad В результате деятельности любого склада происходят кражи, особенно, если говорит о русском народе, ведь какой бы не это «мощный» народ, желание пожить «на халяву» преследует их всю жизнь. Кражи со склада являются постоянно головой болью управляющих им, а также руководством службы безопасности и многих кадров, которые отвечают за учет различных вещей. В результате высокой актуальности данной проблемы, в народе бытует огромное количество способов, которые позволят избежать кражи со склада или хотя бы их минимизировать, ведь умные и опытные воры способны обойти любую систему защиты.

Да и проблема существенно осложняется тем, что воровство со склада происходит изнутри, то есть воруют те, которые ведут напрямую деятельность с этим складом. Может быть таким вором даже сам охранник, для которого складские стеллажи купленные в Минске, всегда находятся под рукой.

Но зачем воровать в той компании, где сам работаешь? Причин на этого большое количество, в первую очередь это маленькая зарплата или ее задержки, простая нехватка средств на то, чтобы прокормить себя и свою семь, месть руководителю, вызванная обидой, зависимость от чего-либо, например, от наркотиков или азартных игр, нарушения в психике, отсутствие силы воли и конечно же не правильная система хранения продукции на складе.

Перед тем, как организовывать меры борьбы с хищениями веще со склада необходимо все тщательно просмотреть и проанализировать. Проверьте все прилавки и витрины, досматривающие оборудование работников склада и многое другое. Схем воровства много. Бывают кражи как в одиночку, так и в сговоре. В одиночку кражи обычно небольшие и неощутимые для крупной компании, а вот кражи в сговоре приносят большой убыток. Необходимо проверить каждого работника, его историю жизни, а главное – судимость. Лично проверяйте накладные, количество поступившего товара и покинутого склад.

Также по теме:  Как открыть свой солярий в Москве?

В народе имеется один проверенный способ, который позволяет значительно минимизировать кражи со склада. Суть его заключается в том, что украденный товар полностью или частично компенсируется рабочими на этом складе. То есть украл товар – плати за него. А поскольку более 90% краж со склада происходит именно сотрудниками, то данный способ помимо того, что является эффективным, оказался и очень справедливым.

Требуется также «давить» на сотрудников морально, не в плохом смысле этого слова. Достаточно будет лишь постоянно им напоминать, что хищения со склада к добру не приведут. Каждый укравший рано или поздно будет разоблачен и соответственно понесет суровое наказание.

Помимо противодействий хищения необходимо снизить их возможность. Сделать это можно с помощью достаточно жесткой системы хранения товаров на складе:

1. Запретить появление персонала на охраняемой территории без предупреждения начальства.

2. Один и тот же груз не должен храниться в одних и тех же местах.

3. Чтобы идентифицировать груз используйте динамический штрих-код.

Необходимо установить и компьютерную защиту, то есть защита на складе должна быть соответствовать самым современным системам, которые позволяет воровать товары со склада. Приступать к рабочему месту сотрудники могут только тогда, когда пройдут различные электронные проверки.

sklad1Кстати, значительно помогут избежать хищений со склада камеры слежения, которые будут фиксировать каждые действия рабочих. Кстати прямую запись желательно транслировать напрямую в квартиру управляющего, где будут накапливаться все аудиозаписи.

Также по теме:  Как сдать спецтехнику в аренду?

Множество хищений происходит не только на складах, но в магазинах, куда товар был доставлен именно оттуда. Избежать такие хищения можно, купив торговое оборудование для магазинов.

 

Голосуй звездами за статью!