Как правильно хранить сухой корм для собак?

собачий сухой корм.Многие заводчики собак предпочитают кормить своих четвероногих друзей сухим кормом. В магазинах сейчас представлен достаточно большой ассортимент такой еды для собак, она имеет различную по величине фасовку. Естественно, что чем больше упаковка, тем большей окажется сумма сэкономленных денег. Но при покупке большого мешка корма перед хозяином собаки встает вопрос его правильного хранения.

Многие производители говорят о том, что корм их марки может храниться в открытом мешке до шести месяцев и при этом не портиться. На самом же деле при таком способе хранения корм потеряет все свои полезные свойства и вкусовые качества. А витающий постоянно по квартире запах, скорее всего, отобьет у животного всякую охоту, есть впоследствии этот вид корма.

Ища выход из положения, можно приобретать в магазинах фасованный по пакетам корм, это будет также способствовать экономии средств, но при этом никогда нельзя быть уверенным в правильности хранения вскрытого мешка в магазине.

Значит, все-таки самым практичным и надежным вариантом является приобретение большого мешка. Это позволит не только сэкономить, но и позволит длительное время не переживать о том что корм может закончиться в самый неподходящий момент. А для того, чтобы сухой корм не терял своих полезных свойств достаточно просто соблюдать некоторые правила по его хранению.

  • В случае приобретения нескольких больших пакетов с кормом, не стоит открывать сразу все. Собака не нуждается в разных видах сухой еды в течение дня.
  • При вскрытии упаковки корм следует пересыпать в чистую, сухую, герметично закрывающуюся емкость. Это может быть пластиковый или металлический контейнер с крышкой. Оставшийся в мешке корм следует тщательно запечатать, что бы в мешок ни проникал воздух и влага. Так как именно во влажной среде хорошо размножаются плесневые грибки. Плотно скрутите вскрытый край мешка и закрепите его зажимами или скотчем. Можно поставить мешок в большой непрозрачный пакет для мусора и убрать в сухое темное место.
  • Хранить корм следует при температуре не выше 20 градусов и при влажности не более 70%. Предотвратите попадание на  мешок с  кормом, купленый на сайте, прямых солнечных лучей.
  • Не смешивайте в контейнере  новый корм с остатками старого. После использования очередной порции, контейнер следует тщательно вымыть с мыльным раствором, хорошо  помыть под проточной водой и высушить. Только после этого в него можно поместить новую порцию корма для хранения.
Также по теме:  Почему люди заводят собак?

Соблюдая эти простые правила, вы всегда сможете обеспечить своего питомца вкусной и полезной едой.

Голосуй звездами за статью!