Как правильно сдавать квартиру в аренду?

Перед тем, как сдавать недвижимость в аренду нужно тщательно подготовиться, чтобы избежать неприятных сюрпризов в будущем. Для того, чтобы провести выгодную сделку без посредников рекомендуется подать объявление «Сдам комнату в общежитии Чита» на сайте «Агентов-НЕТ».

Стоимость квартиры

Перед тем, как сдавать квартиру нужно правильно рассчитать ее стоимость. При этом учитываем такие факторы, как состояние квартиры и ее место нахождения. Преимущественно в одном районе цены на аренду недвижимости находятся на одном уровне. Поэтому рекомендуется найти все доступные предложения и сравнить их цены. Это поможет сформировать цену на свою квартиру.

Общее состояние и ремонт квартиры

Конечно, чтобы получать высокие доходы от аренды нужно подготовить квартиру. По крайней мере, сделать косметический ремонт, починить сантехнику и электропроводку. Квартира в хорошем состоянии стоит дороже. Поэтому лучше один раз потратить деньги на ремонт, чтобы потом получать стабильно высокую прибыль.

Также все зависит от характера аренды. Если квартиру арендуют на длительный срок, то нет необходимости полностью обставлять ее мебелью и техникой. Преимущественно жильцы въезжают со своей мебелью, если планируют жить длительное время. В противном случае, если квартира сдается посуточно, то должно быть все необходимое для комфортной жизни.

Чтобы выгодно в Чите снять квартиру без посредников рекомендуется зарегистрироваться в базе собственников «Агентов-НЕТ».

Поиск клиентов

— Можно обратиться в агентство недвижимости. В этом случае профессионалы быстро найдут безопасных и ответственных арендаторов. Этот метод позволит избежать проблем в будущем. Конечно, за услуги агентов нужно платить.

Также по теме:  В каких случаях проводят техническое обследование зданий и сооружений?

— Также можно попробовать самостоятельно без посредников найти арендаторов. В этом случае есть большие риски попасть на недобросовестного арендатора. Рекомендуется зарегистрироваться в базе собственников, где только проверенные и добросовестные арендаторы.

Кого пускать?

Этот вопрос волнует практически всех арендодателей, которые переживают за свою недвижимость. Обязательно нужно проверять каждого арендатора, даже если его порекомендовало агентство. Назначаем встречу и стараемся в ходе разговора оценить платежеспособность и честность арендатора. Только при личной беседе можно выбрать добросовестного клиента.

Договор аренды

Обязательно нужно заключить договор аренды и указать в нем все важные для вас нюансы, чтобы избежать серьезных проблем в будущем:

— В первую очередь четко указываем сроки аренды.

— Также указываем размер оплаты и когда она должна вноситься арендатором.

— Рекомендуется ввести штраф за несвоевременную оплату в размере 1% от установленной стоимости аренды.

— Также нужно указать размер штрафа в случае повреждения имущества.

— Если квартира сдается на длительный срок, то рекомендуется указывать стоимость аренды только на первые шесть месяцев. Нужно понимать, что за этот период цены могут вырасти, поэтому возрастет и стоимость аренды.

— Рекомендуется также попросить арендатора внести залог, что позволит гарантировать сохранение целостности имущества.

Оформление договора аренды лучше доверить квалифицированному юристу, который поможет в будущем отстоять свои законные права.

Также нужно установить определенные правила. В первую очередь арендатор не имеет права менять замки. Также можно запрещать делать ремонт и другие изменения в квартире. Рекомендовано раз в месяц посещать квартиру и проверять состояние имущества.

Также по теме:  Как выбрать коммерческую недвижимость

Источник: http://75.agentovs.net

Голосуй звездами за статью!