Как правильно построить дом своими руками? (Тех. Часть)

построить дом своими руками Много людей в нашей стране живут в своих или съемных квартирах, но мечтают об своем доме. Как это претворить в жизнь? Рассмотрим поэтапный план строительства своего дома.

Подготовительный этап

Прежде всего следует подсчитать стоимость всех материалов и работ – организационных и технологических. Затем определиться с оформлением земельного участка – взять его в аренду или выкупить в собственность.

Далее следует подготовить все документы: составить подходящий вам проект дома и получить разрешение на строительство у местной администрации и инженерных служб (газовая, связь, электроснабжение, водоканал).

Следующим шагом будет поиск подрядчика или просто помощников, если вы решили возводить дом своими руками. В любом случае желательно заключить письменный договор. Не забудьте про смету на строительство.

Строительные работы

Перед началом строительства следует подвести электроэнергию к месту стройку, она будет учитываться по спец. тарифу. Затем нужно сделать планировку участка.

 Строительство всегда начинается с возведения фундамента. Если дом будет с подвалом – выкапывается котлован нужных размеров, если дом без подвала – снимается только верхний слой почвы. Далее возводится фундамент: кладется из плит или заливается цемент в опалубку. После готовый фундамент должен выстояться год-два. Если сразу продолжать на нем возведение дома – фундамент может потрескаться. Плиты перекрытия (пола) можно монтировать сразу. На этом же этапе сразу монтируется система канализации и, иногда, другие инженерные подземные системы.

Также по теме:  Как вырыть котлован под фундамент загородного дома?

 Следующий шаг – строительство коробки здания: стены, внутренние перегородки и перекрытия, крыша. В зависимости от вида дома (проекта) возводятся каменные, блочные или деревянные стены и перегородки. После их возведения укладываем потолок и возводим крышу. Теперь лучше дать дому постоять хотя бы небольшой срок – для усадки. К дому подводятся и подсоединяются основные инженерно-снабжающие системы. Вставляются окна и двери.

Внутренняя отделка и запуск систем снабжения – завершающий этап. Производится все необходимые работы внутри здания – разводка электричества от входного счетчика, проверка водоснабжения и канализации, штукатурка, оклейка обоями. На этом же этапе одновременно подключается в работу система отопления. Правда, если у вас газовое отопление, период его подключения может занять длительное время. Проведите приемку дома.

 Советы напоследок

Старайтесь подгадывать строительство на теплое время года. Не стоит сильно экономить на количестве, качестве стройматериалов и сроках строительства – это может аукнуться вам в будущем. Не забывайте про паро-, гидро-, и шумоизоляцию на каждом этапе возведения дома. От них напрямую зависит срок эксплуатации будущего дома. Заранее обговаривайте все детали со строителями и контролируйте их. Не забывайте, что первую пару лет дом будет интенсивно сохнуть, поэтому есть смысл не использовать дорогие обои.

Последние штрихи

Теперь осталось только оформить необходимые документы на дом: акт приемки, паспорт, право собственности в Росреестре, получить прописку и домовую книгу. По срокам это займет несколько месяцев.

Голосуй звездами за статью!