Как правильно пользоваться молокоотсосом?

МолокоотсосДовольно много современных женщин пользуется молокоотсосами по разным причинам, у кого-то ребенок не высасывает все молоко, кому-то пришлось лечь в больницу отдельно от ребенка или из-за работы матери, ребенка иногда приходится подкармливать материнским молоком из бутылочки. В зависимости от потребностей выбирается электрический или механический молокоотсос. Выбрать молокоотсос отзывы о котором можно почитать в интернете, довольно просто, главное определиться, как часто вы планировать сцеживать молоко.

Независимо от причины использование молокоотсоса требует выполнение нескольких простых правил.

Что необходимо сделать, прежде чем использовать прибор

Несмотря на простоту конструкции и использования  рекомендуется ознакомиться с общей информацией, которая прилагается к молокоотсосу, далее необходимо выполнить следующее:

  1. Продезинфицировать посуду, где будет находиться сцеженное молоко, а также продезинфицировать сам молокоотсос. Для этого можно использовать специальный дезинфектор или просто прокипятить все в кипящей воде на протяжении 3-5 минут.  Перед употреблением все элементы устройства необходимо остудить до комфортной температуры.
  2. Для хранения посуды и молокоотсоса необходимо организовать место или специальный контейнер, который будет герметично закрываться, не давая бактериям и обычной пыли загрязнять прибор.
  3. Перед началом сцеживания на грудь рекомендуется наложить теплый компресс на 10-15 минут.

Процесс сцеживания

  1. Немаловажную роль во время сцеживания играет поза, в которой находится женщина, для каждой она индивидуальна, главное чтобы было удобно, и поза позволяла расслабиться.
  2. В зависимости от типа устройства молокоотсос прикладывается к груди, так как это рекомендовано в  сопроводительной инструкции. Независимо от типа молокоотсоса, электронный или ручной, вначале молоко идет очень туго, но постепенно струйка молока увеличится, и подготовленная емкость быстро наполнится.
  3. Молоко обязательно сцеживается до последнего, это позволит избежать застоя жидкости в груди и предотвратит мастит.
  4. В процессе сцеживания рекомендуют делать небольшие паузы, во время которых грудь массируется от тела к соску. Это дает возможность улучшить ток молока, а также предотвращает сильные повреждения груди.
  5. Обе груди сцеживаются, одновременно меняя их через каждые 7-10 минут.
Также по теме:  Как правильно выбрать весы для контроля веса

Процедуры после сцеживания

После того как процесс сцеживания завершен, необходимо вытереть грудь влажным полотенцем. Сцеженное молоко перелить в емкость, в которой оно будет храниться в холодильнике. Молокоотсос тщательно вымыть  и убрать в ящик или специальный контейнер.

Голосуй звездами за статью!