Как правильно использовать детские одноразовые подгузники?

kak-pomenyat-podguznik2Для облегчения жизни каждой матери были созданы и разработаны детские подгузники, которые полностью безопасны для здоровья малыша. При этом нужно научиться правильно использовать их, соблюдая простые рекомендации специалистов.

Подбираем подгузники по размеру.

Очень важно правильно подобрать размер одноразового подгузника. Если он будет слишком маленьким, то будет сдавливать и натирать нежную детскую кожу. Великоват подгузник, наоборот, будет плохо выполнять свои главные функциональные обязанности. Чтобы не ошибись с выбором, каждый производитель на своей продукции указывает возраст и вес ребенка. Лучше ориентироваться на вес, что позволит выбрать оптимальный вариант. Также нужно покупать подгузники нужного размера в небольшом количестве, ведь малыш растет очень быстро и ему может потребоваться больший размер. Поэтому следим за весом малыша и выбираем оптимальный размер подгузника.

Вовремя меняем одноразовые подгузники.

Кроме выбора оптимального размера подгузника достаточно важно вовремя их менять. От этого зависит создание комфортных условий для малыша. Рекомендовано менять подгузники при каждом стуле малыша. Это позволит избежать раздражения нежной детской кожи.

Не всегда удается вовремя менять, потому ориентируемся на режим дня малыша. Менять подгузники можно во время сна или после приема пищи. Интервал не должен превышать трех четырех часов. Можно проверять содержимое подгузника и определять время его замены. Не стоит экономить на этом, чтобы избежать возникновения раздражения кожи. Особенно часто нужно менять подгузники в летний период.

Также по теме:  Как осуществляется профилактика гриппа в ДОУ

Рекомендуется использовать специальные кремы до и после замены подгузника, позволяющие избежать раздражения кожи. Они создают защитный слой на коже, что позволяет легче переносить негативное влияние влаги. Поэтому обязательно используем все проверенные кремы и масла для детской кожи.

После замены подгузника подмываем малыша.

Сегодня существует большое количество влажных салфеток предназначенных специально для ухода за кожей малыша. При этом рекомендуется все же по возможности после каждой замены подгузника подмывать малыша теплой водой. При этом не обязательно использовать мыло, что может сушить нежную кожу. Вода лучше всего справляется со всеми видами загрязнения и позволяет избежать раздражения кожи.

Салфетками нужно пользоваться в самых крайних случаях, например, на улице, когда нет доступа к воде. Также нужно каждый день купать малыша, что позволит избежать опрелости, а также урегулировать нервную систему ребенка.

Температура в комнате.

Температурный режим и влажность в комнате также может негативно влиять на состояние кожи и самочувствие малыша. Оптимальная температура для детей и взрослых находится в пределах 20 градусов Цельсия, поэтому не стоит превышать эти показатели.

При более высокой температуре кожа в подгузнике будет запревать, что приведет к дерматитам и другим раздражениям нежной детской кожи. При возможности малыша нужно оставлять на некоторое время без подгузника, чтобы кожа дышала.

Контроль за состоянием кожи ребенка.

При появлении первых покраснений обязательно нужно принять профилактические меры. Нужно увеличить время без подгузника. Также нужно заменить кремы на другой вариант. Кроме того, для малыша будет полезные ванночки с лекарственными травами, например, ромашкой или шалфеем, что успокоят раздраженную кожу.

Голосуй звездами за статью!