Как правильно выбрать тамаду на свадьбу?

веселый тамадаВо время подготовки к свадьбе молодоженам приходится решить целую кучу проблем и вопросов, начиная от покупки свадебных нарядов и, заканчивая, выбором места проведения торжества и тамады. Среди всех этапов сложно выделит, что главнее, а что нет, потому как если от свадебного наряда зависит внешний вид жениха и невесты, то от тамады зависит организационная и развлекательная часть самого торжества.

Тамада – это тот человек, который организует и будет вести весь праздник. Он встретит молодоженов, усадит всех за стол, обыграет процесс дарения подарков, будет произносить многочисленные тосты и поздравления, предоставит слово приглашенным, будет проводить конкурсы, руководить процессом вынесения свадебного торта и красивым завершением всего торжества, а также отвечать еще за множество деталей.

Как видно, от этого человека зависти очень многое, поэтому выбирать его нужно тщательно. Идеальный тамада должен сделать торжество веселым и интересным, он должен чувствовать, когда нужно провести конкурс, объявить танец или произнести тост, а при необходимости даже сгладить возникшие проблемные или конфликтные ситуации.

Найти тамаду можно в интернете (например тут wedding-leading.ru), в объявлениях СМИ и по рекомендациям друзей и знакомых. В любом случае, с ним нужно будет встретиться лично.

При встрече стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Внешний вид тамады должна быть приятным и располагающим. Он должен быть опрятным и ухоженным, в чистой, выглаженной одежде. Это очень важно, потому как, если тамада приехал на встречу в неряшливом виде, то, возможно, он так выглядит всегда.
  • Речь его не должна содержать ненормативной лексики и сленга. Хороший тамада должен обладать хорошей дикцией и приятным поставленным голосом. При встрече можно попросить его произнести тост. Такое небольшое задание поможет понять, приятен ли тембр его голоса и легко ли он выражает свои мысли и ориентируется в любой ситуации.
  • Также стоит попросить посмотреть возможные сценарии свадьбы, конкурсы, а также свое портфолио с фотографиями и видеозаписями проведенных им торжеств. Если они покажутся неинтересными, от услуг такого тамады стоит отказаться.
  • На что еще нужно обратить внимание при встрече – задает ли он вопросы. Хороший тамада непременно должен поинтересоваться, какую свадьбу хотят молодожены, сколько людей будет, какого возраста и социального положения они, будут ли только родственники или друзья и знакомые тоже и кто из родных будет присутствовать. А, узнав эту информацию, он должен предложить возможные сценарии и конкурсы, возможно, поделиться своими достижениями. Если при этом тамада постоянно расхваливает себя, не интересуется вашим мнением или навязывает свое стоит хорошенько задуматься о поиске другого кандидата.
  • Зачастую стоимость услуг тамады соответствует их качеству, поэтому слишком низкая цена должна насторожить. Тамада-профессионал точно знает цену, за которую он работает.
  • Тамада с большим опытом работы зачастую работает совместно со своими музыкантами или человеком, отвечающим за музыкальное оформление торжества. Работа такого тандема уже отлажена, поэтому возможность возникновения перебоев и  несостыковок сведена к минимуму.
Также по теме:  Как выбрать свадебный букет невесты?

После выбора тамады стоит оговорить с ним размер аванса. Это должна быть небольшая сумма (обычно не более 10%), которая будет подтверждать соглашение между вами.

Также нужно озвучить свои пожелания (например, не привлекать к конкурсам молодых, рассказать обо всех присутствующих родственниках и т.д.), рассмотреть с тамадой, а возможно и подкорректировать или заменить, конкурсы и шутки, которые он будет предлагать.

Еще следует обсудить время работы тамады на свадьбе, а также необходимость приобретения подарков на конкурсы, шариков и т.д. Многие включают это в общую стоимость услуг.

Приступать к поискам тамады для свадьбы лучше, как только известна дата торжества, особенно, если оно планируется на лето. У хорошего тамады обычно все расписано практически по дням.

Надоело читать? Тогда смотрите видео как выбрать тамаду на свадьбу:

Голосуй звездами за статью!