Как правильно выбрать струйный принтер?

Типичный струйный принтерСегодня принтер — это не роскошь, а жизненно важное устройство, необходимое для функционирования каждого офиса и нормальной работы дома. Благодаря своей функциональности и доступной цене наибольшее распространение получили струйные принтеры, позволяющие быстро и качественно печатать цветные картинки, фотографии и документы. К их достоинствам относят высокую точность отпечатков, простоту в использовании и низкий уровень шума. Итак, как же выбрать струйный принтер? Рассмотрим основные аспекты, на которые следует обратить внимание:

Количество и тип картриджей

В своей работе струйные принтеры используют расходные материалы, называемые чернильными картриджами. Стандартное устройство заряжается сразу двумя — с цветной и с черной краской. Желательно, чтобы принтер позволял установить сразу два картриджа, что сделает его работу максимально эффективной и быстрой. Можно использовать и один цветной, но это приведет к быстрому расходованию черных чернил и необходимости его регулярной дозаправки.

Ресурс картриджей

Также на частоту замены расходных материалов влияет емкость поддерживаемых картриджей, ведь именно от нее зависит количество отпечатываемых копий. Чтобы гарантированно не беспокоиться о подобных тонкостях, можно приобрести принтер эпсон струйный, обладающий превосходными техническими характеристиками. Также хорошим выбором будет любой другой современный принтер.

Расходы на печать

Естественно, что нужно уделить внимание стоимости дозаправки картриджей и другим расходам на печать. Для этого нужно узнать перечень поддерживаемых моделей и посмотреть их среднюю стоимость, а также уточнить цену дозаправки. Обычно в сумме расходы получаются не такими большими, чтобы уделять им серьезное внимание, но при желании немного сэкономить, можно поинтересоваться этим аспектом.

Также по теме:  Что чаще всего ломается в принтерах?

Простота в обслуживании

Как говорилось выше, современные струйные принтеры просты в обслуживании, установке и подключении к компьютеру. В большинстве случаев достаточно просто установить драйвер, вставив диск в дисковод компьютера и следуя дальнейшим указаниям автоматизированной программы или доверить дело операционной системе, ведь последние версии Windows устанавливают необходимые драйвера самостоятельно. Чтобы не ошибиться в этом моменте, нужно лишь уточнить, идет ли в комплекте с устройством CD-диск.

В заключение остается отметить, что залог оптимального выбора — правильно поставленная цель. Например, если принтер приобретается в офис, то лучше отдать предпочтение модели с сетевым интерфейсом, который позволяет подключать к нему сотрудников со всего офиса. Если нет возможности связывать компьютеры множеством проводов, то можно задуматься о Wi-Fi модуле, позволяющим распечатывать документы в беспроводном режиме. Когда принтер покупается домой, то главным требованием можно считать компактные размеры и простоту в настройке, убрав дополнительные функции на второй план, а для отдела по распечатке необходимо мощное оборудование с большим количеством поддерживаемых форматов листов.

 

Голосуй звездами за статью!