Как правильно выбрать игрушки для ребенка по возрасту?

168244_54763ad93f20e54763ad93f245Для правильного роста и развития каждому ребенку нужны качественные игрушки. При этом специалисты рекомендуют в зависимости от возраста ребенка подбирать игрушки. Широкий ассортимент детской одежды, обуви, игрушек доступен каждому покупателю подробнее на http://babyzzz.com.ua/. Далее более подробно рассмотрим, как правильно выбирать игрушки в зависимости от возраста ребенка.

От рождения до года.

В этом возрасте дети учатся познавать окружающий мир. При этом игрушки должны быть направлены на развитие мелкой моторики рук. Другими словами нужно учить ребенка держать в руках предметы. Это могут быть различные погремушки и резиновые игрушки. При этом нужно выбирать яркие и насыщенные цвета, которые смогут привлечь внимание ребенка. Также прекрасным вариантом будут музыкальные игрушки. При этом нужно обращать внимание на материал, что должен быть безопасным для ребенка. В этом возрасте дети все тянут в рот. Поэтому нужно выбирать только качественные игрушки от проверенных производителей.

От 1 до 3 лет.

В этом возрасте дети ползают и учатся ходить, поэтому нужно выбирать игрушки, которые помогут им весело проводить свободное время. Например, можно выбирать кубики, геометрические фигуры, игрушки, напоминающие растений и животных. Они помогут ребенку лучше познавать окружающий мир и развивать логическое мышление. Также существуют игрушки, помогающие ребенку ходить, например, на палочке или на шнурке. Также существует детский транспорт, которым можно управлять ногами. Все это поможет активно развиваться ребенку.

Также по теме:  Как приучить ребенка к первой обуви?

От 3 до 5 лет.

В этом возрасте игрушки нужно выбирать для развития творческих способностей ребенка. Нужно, чтобы ребенок рисовал, лепил, красил. Это позволит развить мелкую моторику, память и воображение. Игрушки для творчества помогут подготовить малыша к школе. Также для девочек подойдут куклы, ролевые игры, пазлы. А мальчики, выбирают машинки, трансформеры, конструкторы. Также дети стремятся подражать взрослым, поэтому выбирают игрушки, связанные с различными профессиями, например, набор врача или мастера.

От 5 до 9 лет.

Для того чтобы дети учились жить в обществе и работать в команде нужно выбирать игрушки для игры. Это могут быть настольные игры, пазлы, конструкторы. Также важно развивать физические возможности ребенка. Поэтому нужно обращать внимание на игрушки для спорта, например, велосипеды, самокаты, ролики, мячи. Конечно, сегодня большинство современных детей выбирают компьютерные технологии. При этом следует ограничивать знакомство ребенка с компьютером и смартфоном. Это негативно может сказаться на учебе. Нужно выбирать игрушки, которые помогут ребенку в учебе. Сюда относятся книги, пазлы, конструкторы, ролевые игры, транспорт на радиоуправлении.

От 9 до 12 лет.

Дети школьного возраста стремятся стать взрослыми, поэтому больше обращают внимание на занятия и развлечения для взрослых. Лучше ребенка приучать к занятию спортом и выбирать игрушки в этом направлении. Для познания окружающего мира подойдут развивающие и познавательные игрушки. Существуют специальные наборы для творчества, бинокли, телескоп, наборы для осуществления исследований, музыкальные инструменты. Иными словами ребенка нужно приучать с помощью игрушек к полезным и нужным занятиям. При этом они должны быть изготовлены из качественных и безопасных для ребенка материалов, не вызывающих аллергических реакций. Поэтому нужно покупать только в проверенных магазинах, имеющих сертификаты качества на свою продукцию.

Голосуй звездами за статью!