Как правильно воспитывать девочку?

Mother holding daughter outdoors smilingПосле рождения девочки каждая мама задумывается, как правильно ее воспитать. Ведь девочки считаются менее защищенными в жизни по сравнению с мальчиками. Так как же воспитать удачливую, счастливую девочку?

Самая красивая

Для девочки тяжелым крестом является сомнение в своей привлекательности. Особенно это касается подростков. Независимо от природных данных нужно убеждать ребенка, что он красивый. Обязательно надо подчеркивать достоинства, и ни в коем случае не смеяться над недостатками. Также не стоит препятствовать первому дочкиному опыту с косметикой. Когда она будет наблюдать за красивыми женщинами и опытным путем учиться красится, в результате научится следить за собой. Обязательно нужно поощрять уход за собой. И, конечно же, стоит заняться спортом – аэробикой, гимнастикой.

Самая любимая

Каждая девочка должна знать, что ее любят. Строгое воспитание имеет свои издержки. Лишенная ласки девочка не будет разборчива в любви и выберет первого, кто окажет ей внимание. Также девочку нужно баловать, а вот в какой мере решает уже каждый родитель сам. Ребенок, воспитанный в любви, более ласков и отзывчив. Особенно для девочки важна любовь отца.

Хозяюшка

Девочкам совсем не сложно привить навыки уборки, стирки, шитья и кулинарии. Сложнее научить их делать это без надрыва и жалоб. Следует научить юное создание рациональным способам ведения домашнего хозяйства. Пусть это станет для нее привычным и легким делом. Если задача сложная, то пусть не боится привлекать кого-то в помощь.

Также по теме:  Как научить ребенка складывать слоги?

Оптимистка и деятель

Всем известно, что девочки в младших классах находятся на позиции лидеров. Но так как в нашем обществе пока еще во главе позиция, что ведущая роль должна быть только у мужчин, со временем девочкам остается только подчиняться и восхищаться. Не нужно сковывать инициативу дочери. Необходимо поощрять ее попытки быть в роли лидера. Замечание ее успехов – это важная часть. Пусть похвала станет стимулом к дальнейшей деятельности.

В будущем ей очень понадобиться способность слышать других, безаппеляционность и приспособленность к коллективу.

Индивидуальность

Самым трудным считается развитие индивидуальности в ребенке. Нужно с раннего возраста способствовать развитию личности девочки. Например, если родители решили, что ребенок будет танцевать и петь, а он больше любит писать стихи и рисовать, играть в куклы, то препятствовать не нужно. Необходимо развивать его навыки. Только тогда девочка вырастет в счастливую женщину.

 

Голосуй звездами за статью!