Как почистить утюг?

ochistit-utyug-4Кто из нас не сталкивался с подобной проблемой: купил новый утюг, подошва гладкая, блестящая, кажется, что будет гладить вечно, но…. Проходит некоторое время, иногда и не очень много, и, замешкавшись, гладя какую-нибудь синтетическую вещь, запачкали утюг нагаром. Что же делать? И гладить таким утюгом дальше невозможно, и почистить от неожиданности не знаешь как. Не советуем соскабливать нагар лезвием или другим острым предметом, чтобы не повредить гладкую отполированную поверхность. К поцарапанной поверхности легко постоянно будет приставать грязь.

Мы подскажем вам несколько способов, как подручными (и не совсем) средствами избавиться от гари на гладкой подошве утюга.

  1. Самый верный, надежный и эффективный на сегодня способ заключается в использовании специального карандаша. На упаковке карандаша для чистки утюга содержится инструкция по его применению, которая, в двух словах, заключается в том, чтобы хорошенько нагреть утюг и водить карандашом по нагару, пока тот не растворится полностью. При этом растворенный нагар нужно быстренько вытирать хлопчатобумажной тканью. Недостатками этого метода является то, что можно обжечься, также, во избежание отравления ядовитыми испарениями, очистку проводить необходимо у открытого окна или при включенной вытяжке.
  2. Более простой, легкий и доступный каждому способ очистки пригоревшего утюга – при помощи соли. Однако, он принадлежит к абразивным, и, поэтому, не может применяться для утюгов с абразивным покрытием. Он включает три разновидности:- на ровной поверхности разложите плотный бумажный лист, на который насыпьте крупную соль. Нагрев утюг, водите им по рассыпанной соли, пока нагар не очистится полностью;
  3. Незначительные следы от нагара можно убрать абразивным методом: насыпав крупную соль на утюг и протерев его влажной плотной тканью до блеска.
  4. Расстелите на ровной поверхности, например, на гладильной доске или на столе какую-нибудь старую (чтобы не жалко было выбросить) хлопчатобумажную ткань, насыпьте на нее пригоршню крупной, лучше всего морской соли. Прогрейте утюг и водите им по кристаллам соли до полного исчезновения нагара;
  1. С помощью свечи из парафина. Нагрейте утюг, заверните свечу из    парафина в старую ткань из натуральных материалов и начинайте водить свечой по загрязнениям. Удаляйте натуральной тканью (какую не жалко выбросить) расплавленную свечу и нагар. При этом надо следить, чтобы расплавленная свеча не обожгла ваши руки, не попадала в отверстия для выброса пара на подошве, а стекала на заранее подстеленную бумагу или картон. Если расплавленный парафин затечет в дырочки на поверхности и там застынет, то при последующем включении опять размякнет и загрязнит ваши вещи.
  2. С помощью уксуса.Легкий нагар на холодном утюге можно удалить с помощью смоченной в уксусе тряпки или тампона из ваты. Если не помогает, нужно к уксусу добавить немного нашатыря. Не забывайте, утюг нельзя включать! Если нагар не оттирается, пропитайте какую-нибудь ткань уксусом, поставьте на нее утюг и оставьте так постоять подольше. Нагар должен потрескаться и отслоиться. Прилагая усилие, оттирайте размягченную грязь с подошвы утюга.
  3. Применяя перекись водорода. На какую-нибудь тряпку или кусочек ватки нанести перекись водорода и отчищать загрязнения на поверхности утюга. Если не помогает, можно попробовать применить ацетон, растворитель или жидкость для удаления лака. Однако, нужно следить, чтобы химические растворители не повредили пластмассовые детали вашего утюга.
Также по теме:  Можно ли стирать трусы в стиральной машине?

 

 

Голосуй звездами за статью!