Как почистить матрас в домашних условиях?

Неотъемлемым элементом обеспечения здорового и комфортного сна является качественный матрас. Но, к сожалению, со временем на матрасе появляются пятна различного происхождения, особенно, когда в доме есть дети. Нужно понимать, что в домашних условиях невозможно качественно очистить матрас от загрязнения. Лучшим решением будет заказать качественную и недорогую сухую химчистку мягкой мебели на дому в Москве в компании «Домашний Енот».

Удаление пятен крови

Пятна от крови лучше удалять сразу, можно обычной водой или мыльным раствором. При этом вода должна быть только холодной. В противном случае кровь засохнет, и удалить пятно будет сложнее.

Для застарелых пятен подойдут следующие методы:

— Сначала нужно нанести на пятно раствор хозяйственного мыла. Можно использовать щетку для жестких тканей. Оставляем на несколько минут, а затем смываем обычной водой.

— Можно приготовить соляной раствор. Для этого соль растворяем в воде и наносим на пятно. Оставляем на некоторое время, а затем смываем.

— Кроме соли можно использовать соду, которую также нужно растворить в воде.

— Свежие пятна можно устранить с помощью раствора перекиси водорода. Остатки можно собрать с поверхности матраса с помощью губки.

— Кроме того, существуют специальные средства, которые предназначены для вывода различных пятен с мягкой мебели.

Нужно понимать, что в домашних условиях можно почистить только обивку матраса. Но вся грязь оседает в его середине, постепенно разрушая его. В этом случае нужно обратиться к профессионалам. Лучшим решением будет сдать в химчистку матрас в Москве в компании «Домашний Енот», которая качественно и оперативно справится со всеми поставленными задачами.

Также по теме:  Можно ли стирать эспадрильи в стиральной машине?

Удаление мочи

В семьях с детьми достаточно часто появляются пятна на матрасах и другой мягкой мебели. При этом неприятно  не только пятно, но и запах, от которого трудно избавиться. Для этого можно воспользоваться следующими действенными методами:

— Если матрас можно стирать, то это нужно сделать сразу. В противном случае пятно рекомендуется обработать мыльным раствором, что позволит избежать впитывания влаги и запаха. Застарелые пятна лучше удалять в химчистке, ведь они проникли внутрь в наполнитель. В домашних условиях невозможно качественно почистить ортопедические матрасы.

— Можно сделать эффективную смесь на основе лимонного сока и соли. Полученную смесь накладываем на пятно и оставляем на несколько минут. Затем смываем с помощью мыльного раствора.

— Кроме лимонного сока можно использовать уксус, но разводим его с водой и обрабатываем пятно.

— Чтобы избавиться от желтого пятна на матрасе нужно посыпать ее содой и оставить на целый день. Остатки соды можно удалить с помощью пылесоса.

Жирные пятна

В этом случае лучше использовать спирт или водку. Просто протираем пятно ватным тампоном, смоченным в спирту, и оставляем до полного высыхания.

Пятна воска

В этом случае нужно дождаться пока воск полностью застынет, и удаляем его ножом с поверхности матраса. Далее пятно нужно прогладить утюгом через промокательную бумагу. Далее нужно обработать место, где было пятно с помощью спирта.

Также по теме:  Как открыть домофон Визит без ключа?

Земляные пятна

Такие пятна можно легко вывести с помощью раствора уксуса. Обрабатываем пятно уксусом, разведенным в воде. Далее протираем пятно мыльным раствором.

Следы косметики

Достаточно частое явление, если в доме живут красавицы и часто пользуются декоративной косметикой. Поэтому на матрасе могут появляться, например, пятна от тонального крема или пудры.

В этом случае можно использовать спирт, ацетон или мыльный раствор.

Источник: enothome.ru

Голосуй звездами за статью!