Как почистить кондиционер самому?

Jistka-kondicionera5Кондиционеры можно отнести к популярной и востребованной климатической технике, что позволяет настроить нормальный микроклимат в любом помещении. Однако нужно помнить, чтобы обеспечить бесперебойный рабочий процесс нужно регулярно проводить чистку кондиционеров в Балашихе с помощью профессионалов или собственными силами.

Чистка фильтров кондиционера.

Специально для того, чтобы защитить технику от негативного воздействия факторов внешней среды, например, пыли и грязи предусмотрены специальные фильтры. Они задерживают грязь и не позволяют проникать ей внутрь техники. Поэтому важно фильтры содержать в чистоте, чтобы они надежно защищали кондиционер от негативного влияния.

Специалисты рекомендуют не реже одного раза в неделю проводить очистку фильтров. Для этого нужно просто помыть их под проточной водой и просто высушить. При этом нужно помнить, что нельзя мокрые фильтры ставить в технику. Если не проводить регулярную чистку, то в будущем возникнет необходимость в проведении ремонта кондиционеров в Балашихе с помощью квалифицированных мастеров.

Кроме того, нужно знать, что нельзя использовать различные химические средства для очистки фильтров, которые могут повредить их. В этом случае решить проблему поможет только обычная вода. Также с фильтром нужно вести себя максимально осторожно, чтобы не повредить его поверхность. Почистить фильтр может простой человек без специальных знаний и навык. Все остальные работы по обслуживанию кондиционеров стоит доверить специалистам.

Чистка теплообменника кондиционера.

В регулярном квалифицированном обслуживании также нуждается радиатор, выступающий в роли теплообменника. В этом случае можно попробовать использовать обычный пылесос, который поможет очистить радиатор от пыли и грязи. В противном случае при сильном загрязнении можно использовать паровую очистку, которую должны проводить только квалифицированные мастера с многолетним опытом работы в данной сфере. Под фильтром или под крышкой можно найти теплообменник в зависимости от модели кондиционеров.

Также по теме:  Как выбрать тепловентилятор для гаража?

Чистка внешнего блока кондиционера.

Внешний блок также требует регулярного и профессионального обслуживания. В большинстве случаев негативные факторы внешней среды приводят к засорению внешнего блока. Специалисты рекомендуют проводить чистку внешнего блока не реже одного раза в год. Чем больше, тем лучше.

Для того чтобы самостоятельно почистить внешний блок можно использовать обычный пылесос. Он позволит очистить технику от пыли. При этом техника должна быть достаточно мощной, чтобы справиться с поставленной задачей. Чтобы очистить внешний блок нужно сначала снять защитную решетку, а потом осторожно очистить середину от грязи с помощью пылесоса. Это можно сделать, если блок находится на небольшой высоте. В противном случае нужно обратиться за помощью к профессионалам, которые имеют специальное оборудование для решения всех поставленных задач.

Обязательно нужно помнить о регулярном обслуживании кондиционеров, чтобы избежать дорогостоящего ремонта в будущем. При этом с фильтрами может справиться обычный человек без специальных знаний и навык. В противном случае обязательно нужно обращаться за помощью к профессионалам с многолетним опытом работы в данной сфере. Кроме того, большинство компаний, занимающихся установкой кондиционеров, также обеспечивают его регулярное обслуживание.

Источник: kondicionery-balashixa.ru

Голосуй звездами за статью!