Как почистить ковролин в домашних условиях?

ce1e8d9ee97fbc1e9acaea395539e153Ковролин позволяет создать уютную и комфортную атмосферу в помещении. При этом даже новое напольное покрытие со временем требует чистки, чтобы восстановить его привлекательный внешний вид и эксплуатационные свойства. Чтоб получить качественный конечный результат рекомендуется  доверять чистку ковров клининговой компании «Престиж-Сервис», где работают настоящие профессионалы с многолетним опытом работы в данной сфере.

Чистка пылесосом.

В первую очередь ковролин нужно регулярно пылесосить. Это позволит избежать сильного загрязнения в будущем. Кроме того, нужно правильно подбирать насадку для пылесоса. Для обычного ковролина подойдет жесткая насадка, что позволит поднять его ворсинки и вычистить всю грязь. Если это петельный ковролин, то стоит выбирать мягкую насадку, которая позволит бережно очистить его от пыли.

Чтоб недорого и эффективно почистить ковры и мягкую мебель рекомендуется обратиться за помощью к клининговой компании, которая качественно и оперативно решит все поставленные задачи.

Сухая чистка.

Специально для того, чтоб ковровое покрытие качественно очистить от грязи существуют специальные сухие порошки. Их нужно просто нанести на нужную поверхность и оставить на некоторое время. Нужно соблюдать инструкции от производителя. После этого с помощью пылесоса нужно собрать весь порошок с поверхности ковролина. Вместе с порошком удастся удалить всю грязь с ковровой поверхности. Такая чистка является достаточно эффективной и может проводиться в домашних условиях.

Пенная уборка.

Для того чтоб очистить ковровое покрытие от сильного загрязнения рекомендуется использовать специальные пенные средства. Они наносятся на ковролин и образуют густую пену, что позволяет удалить из поверхности практически все виды загрязнения. Такие средства обычно используют профессиональные клининговые компании. При этом они также доступны для домашнего использования. Остатки грязи и пены нужно просто удалить с помощью пылесоса.

Также по теме:  Как выбрать сумку-холодильник?

Влажная уборка.

При этом нужно знать, что не все виды ковролина можно мыть. Например, для длинного ворса данная процедура не подходит. Влага может повредить натуральные волокна, что приведет к потере привлекательного вида напольного покрытия. Влажная уборка производится с помощью моющего пылесоса, что позволяет эффективно справиться с этой задачей.

Химчистка.

Чтобы полностью восстановить прежний вид ковролина и его эксплуатационные свойства рекомендуется проводить химчистку. При этом стоит эту задачу поручить профессионалам, имеющим специальное оборудование и средства специально для очистки мягкой поверхности. Кроме того, клининговая компания подберет эффективный метод очистки в каждом отдельном случае.

Как удалить пятна с ковролина?

Бывают виды пятен, требующих профессионального подхода. Кроме того, рекомендуется сразу удалять пятно с коврового покрытия пока оно еще свежее.

— Смесью скипидара и спирта можно легко очистить пятна от чернил и лака.

— Если к ковролину прилипла жвачка, то ее сначала нужно заморозить, а потом легко удалить механическим способом.

— Смесью уксуса и воды можно удалить пятна от напитков, например, кофе или сока.

— Для серьезных видов пятен можно использовать нашатырный спирт. При этом нужно пятно обрабатывать несколько раз комбинируя нашатырный спирт с моющим средством.

— Пятна нужно удалять сразу, тогда их легче вывести из ковровой поверхности.

Голосуй звездами за статью!