Как почистить ковер от пятен и устранить неприятный запах?

1397723603_kovrolin1Даже новое ковровое покрытие со временем теряет свой привлекательный внешний вид, на нем появляются пятна и неприятный запах. Чтоб получить качественный конечный результат чистку ковров и кавролина нужно доверять клининговой компании в Новосибирске, которая специализируется на профессиональной уборке офисов и жилых помещений.

Регулярно чистим ковер.

Регулярно нужно очищать ковровое покрытие от пыли и грязи с помощью обычного пылесоса. Не нужно допускать, чтобы грязь ведалась в покрытие. Кроме того, один или два раза в год нужно применять серьезную чистку. В этом случае можно почистить ковер специальным моющим пылесосом, вынести его на снег или обратиться за помощью в ведущую клининговую компанию. Нужно понимать, что в ковре кроме пыли и грязи также могут заводиться опасные для здоровья клещи, поэтому его нужно регулярно и тщательно чистить.

Сразу чистим новые пятна на ковре.

Обязательно сразу после появления пятна удалите его с поверхности ковра. Это можно сделать гораздо легче и быстрее, если взяться за работу сразу. Сначала с помощью салфетки нужно с поверхности ковра вытянуть лишнюю влагу. Далее на пятно насыпаем специальный порошок для чистки ковров и оставляем на несколько минут. После этого вытираем с поверхности остатки порошка. Также в этом случае можно использовать обычную соль. Придерживаемся рекомендаций от производителя порошка.

Далее рассмотрим, как удалять пятна различного происхождения с коврового покрытия:

Также по теме:  Можно ли стирать жалюзи в стиральной машине?

— Для того, чтобы вывести пятно от вина нужно смешать порошок для ковра вместе с пищевой содой и нанести на ковер. Так можно вывести и другие цветные пятна.

— Холодной водой нужно выводить пятна от крови.

— Для жирных пятен нужно использовать мел или обычный тальк. Его наносим на ковер и сверху утюжим через бумагу. Крахмал или соль также помогают справляться с жирными пятнами.

— Пятна от кофе требуют тщательного подхода. Сначала их нужно пропитать нашатырным спиртом с водой. Далее наносим глицерин на несколько минут и смываем его с поверхности водой.

Как удалить старые пятна с ковра?

Старые пятна удаляются сложнее. При этом не стоит тереть ковер, чтобы не повредить его ворс. Также не стоит сразу использовать порошки для чистки ковров. Сначала устаревшее пятно нужно хорошо размочить. Для этого подойдет обычный уксус, который наливаем на пятно. После этого можно использовать пищевую соду. Далее нужно пропылесосить ковер после высыхания.

Как освежить цвет?

Под влиянием пыли и грязи ковровое покрытие теряет свои яркие и привлекательные цвета, чтобы их освежить, нужно выполнить следующие действия:

— Для восстановления цветов нужно приготовить смесь на основе соли и лимона. Рекомендуется равномерно нанести ее на поверхность ковра, и потом остатки смеси пропылесосить.

— Можно приготовить моющий раствор на основе картофеля. Для этого натертый картофель нужно залить теплой водой и оставить на несколько часов. Готовой смесью чистим ковровое покрытие.

Также по теме:  Как выбрать ковер — обращаем внимание на материал изготовления.

— С этой задачей также хорошо справляется уксус, который нужно разбавить водой и почистить покрытие.

Устраняем неприятный запах с ковра.

Для устранения постороннего запаха нужно приготовить смесь на основе кукурузной муки, пищевой соды и соли натрия. Все ингредиенты нужно взять примерно в равном количестве. Готовую смесь равномерно распределяем по всей поверхности ковра и оставляем на несколько часов. Остатки смеси можно убрать с помощью пылесоса. При сильном загрязнении всегда можно обратиться за помощью в клининговую компанию, которая качественно и быстро справиться со всеми поставленными задачами.

Голосуй звездами за статью!